Военные материалы

Не зря боятся в Сирии: Россия уже умеет сбивать американские «стелсы»

Не зря боятся в Сирии: Россия уже умеет сбивать американские «стелсы»
Как сообщил на днях американский журнал The National Interest, Россия находится в шаге от создания технологий, позволяющих обнаруживать и сбивать истребители 5-го поколения ВВС США F-22 и F-35. Автор статьи рассказывает о создании в нашей стране инфракрасных оптических систем, которые могут легко «увидеть» стелс-самолеты.


Согласно утверждению американского журнала, благодаря таким датчикам, установленным на истребители ВКС РФ, российская авиация сможет наводить наземные зенитные системы на самолеты ВВС США.

Как рассказал РИА Новости российский военный эксперт, полковник запаса Виктор Литовкин, журнал The National Interest изрядно лукавит. Эксперт уверен, что уже сегодня Россия обладает всеми технологиями, позволяющими обнаружить, брать на сопровождение и, в случае необходимости, уничтожать объект, изначально спроектированный как «невидимый». Причем ракеты, которые мы можем наводить на стелс-самолеты противника, могут быть как от наземных ЗРК, так и ракеты класса «воздух-воздух».

Литовкин утверждает, что именно в умении российских ВКС обнаруживать «невидимые» F-22 кроется причина того, что они избегают наши Су-35 и Су-30СМ в сирийском в небе. Радары наших самолетов могут легко перехватить многие интересные технические характеристики американских истребителей 5-го поколения.

Использованы фотографии: https://media.defense.gov

Мы в Мы в Яндекс Дзен