Военные материалы

Российская армия присматривается к уникальному «Скорпиону»

Российская армия присматривается к уникальному «Скорпиону»
Американское издание Task & Purpose обратило внимание на опубликованное в Сети занимательное фото из России. На нем боец спецназа испытывает пулемёт Калашникова с системой подачи боеприпасов «Скорпион». Это устройство является разработкой российской компании «ФРОНТ – тактические системы» и на сегодняшний день проходит «обкатку» в войсках специального назначения Вооруженных сил РФ.



Издание уточняет, что в армии США тоже имеются подобные устройства. Самое известное из них – Huron MICO. Однако из-за своей довольно высокой стоимости в 4000 долларов, оно не получило широкого распространения.


В то же время, русского «Скорпиона» можно приобрести всего за 1000 долларов, что делает его крайне привлекательным для российской армии. При этом, с сожалением замечает издание, эта система запрещена к экспорту в США, да и совместима она только с пулемётами Калашникова.

«Скорпион» существенно легче американского аналога (4 кг против 7,5 кг у Huron MICO), а лента расположена так, что даже активное перемещение стрелка на поле боя не мешает подаче боеприпасов в патронник пулемета.


Масса всей системы с боекомплектом в 550 патронов составляет порядка 20 кг. Однако это ничто в сравнении с преимуществами, которые дает «Скорпион». Если вы когда-нибудь стреляли из пулемёта Калашникова, то знаете, как быстро «улетает» короб на 200 патронов, не говоря уже о ленте «соточка». Поэтому, боезапас в 550 патронов будет весьма кстати на поле боя, ведь он более чем двукратно (в сравнении с коробом) увеличивает время активного огневого воздействия бойца по вражеским целям.


Еще одним преимуществом «Скорпиона» являются его «экзоскелетные» свойства. Гибкий рукав благодаря свой жесткой структуры снимает существенную часть нагрузки на мышцы пулеметчика, а вес всей системы, включая рюкзак, сбалансировано распределяется на теле бойца. За счет этого, как показали испытания, стрелок может действовать существенно мобильнее, нежели когда пулемет скомплектован коробом на 200 патронов.

Во время испытаний «Скорпион» крайне эффективно проявил себя в ходе тренировочного штурма в условиях городской застройки. При этом, система нисколько не мешает элементам современной экипировки бойца. Так, стрелок может быть одет в бронежилет, нести бронешлем, или же противоосколочный костюм – система подачи боеприпасов «Скорпион» не станет помехой.

Использованы фотографии: http://front-ts.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен