Военные материалы

Первые ударные бундесвера: ФРГ планирует покупку Heron TP

Первые ударные бундесвера: ФРГ планирует покупку Heron TP
Как сообщают немецкие СМИ со ссылкой на документ Бундесвера, который находится на рассмотрении парламентского комитета по бюджету, Германия рассматривает вопрос замены устаревших израильских беспилотников Heron-1 на более современные Heron TP, которые способны нести оружие и выполнять функции ударных БПЛА. Потенциальный контракт будет рассчитан на 9 лети обойдется бюджету ФРГ в 900 млн евро.


В случае заключения контракта, бундесвер впервые будет использовать дрон, который после небольшой модернизации может стать ударным. Несмотря на то, что в заявке бундесвера оговорено, что беспилотник не будет использоваться для нанесения ударов, военным будет достаточно дополнительного разрешения парламента, чтобы провести несложную модернизацию дрона.

С учетом того, что большая часть бундестага уже склоняется к мысли, что в современной войне в ходе зарубежных миссий бундесвера без ударных БПЛА будет сложно обеспечить безопасность военнослужащих, подача запроса на модернизацию дронов и получение разрешения становится вопросом времени.

Голосование по приобретению Heron TP состоится в бундестаге в течении лета. Если закупка израильских дронов будет одобрена, то первые беспилотники появятся на вооружении бундестага через два года.

Использованы фотографии: https://www.financialexpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен