Военные материалы

Плевок в лицо США: Турция найдет чем заменить F-35

Плевок в лицо США: Турция найдет чем заменить F-35
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности Анкары приобрести боевые самолеты «в другом месте», если США нарушат свои обязательства и откажут в поставках истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.


Вопрос возможности закупки российских истребителей пятого поколения Су-57 вместо американских боевых самолетов уже неоднократно освещался турецкими СМИ как альтернативный вариант, в случае если США откажутся от поставки своих F-35 из-за того, что Турция решила принять на вооружение российские зенитные ракетные комплексы С-400.

В частности, глава внешнеполитического ведомства Турции сказал, что он не беспокоится по поводу F-35, так как договор с США на поставку этих боевых самолетов является юридически обязывающим, от которого нельзя просто так взять и отказаться. Однако, он отметил, что если США пойдут на нарушение условий договора, то Турция «удовлетворит свои нужды в другом месте».

Нужно ли говорить, что для администрации Трампа и США в целом нет такого договора, который они не могли бы нарушить? Судя по всему, и Анкара, уверенная в поддержке России, сознательно идет на обострение отношений с Вашингтоном. На данный момент нет никаких оснований полагать, что США утрутся от плевка в лицо, который им сделала Турция. Поэтому, стоит ожидать дальнейшего укрепления сотрудничества Турции и России в военной сфере.

Использованы фотографии: http://armiya.az

Мы в Мы в Яндекс Дзен