Военные материалы

Литовская моська снова дразнит русского медведя

Литовская моська снова дразнит русского медведя
Однозначно не зря родилась поговорка «мал клоп да вонюч». Её сам опыт развития человеческой цивилизации подсказал, включая наблюдение за всякими «гадами малыми». Да и басни, про всяких мосек, не зря появились.


Вот и из славного города Вильнюса (бывшего польского Вильно), столицы современной Литвы, героически сообщают об очередном проявлении «патриотизма». В этой стране начались крупнейшие в истории «нации» военные учения, по защите от очередных (не уточняя каких именно) «поползновений агрессора», т.е. России.

Нужно отметить, что Литва, наперегонки с Эстонией, борется за право считаться передовым окопом Европы. И всячески выпячивая свои впалые груди, показывают рвение в этом вопросе. Однако после прошедших в мае 2018 года в Эстонии очередных военных учений, там уже какое-то время горит военный полигон, и взрываются боеприпасы.

И вот, 1 июня 2018 года уже в Литве таки стартовали национальные военные учения Perkūnas griausmas 2018. О чем, накануне, сообщило Ukmerge.

Литовская моська снова дразнит русского медведя


Теперь, в течение двух недель «армада» литовских вооруженных сил, как самостоятельно, так и с союзниками по НАТО, будут отрабатывать ряд операций. Главное чтобы снова чего-то не сожгли, как в Эстонии.

Кстати, в упомянутых учениях примут участие 9000 человек. Это и военнослужащие (солдат и офицеров) и представители различных организаций подчинённых силам безопасности Литвы. Хотя население страны составляет всего в 2,8 млн. человек.

Кроме того, в этих национальных (!) манёврах примет участие подразделения Германии, Великобритании и Португалии. В общем, Генеральный штаб литовской армии пребывает в восторге, грозя «агрессору» своим немощным кулачком через границу.

Использованы фотографии: http://www.ukmerge.lt/

Мы в Мы в Яндекс Дзен