Военные материалы

Наглый шантаж: Турция готова «кинуть» Россию с С-400

Наглый шантаж: Турция готова «кинуть» Россию с С-400
Анкара готова приобрести американские системы ПВО. Такое заявление во время своего визита в Вашингтон сделал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Таким образом турки дали понять, что если Пентагон соберется поставить им новейшие ЗРК, турецкие военные откажутся от идеи закупить такие системы у России.


Глава МИДа напомнил своему коллеге Майклу Помпео, что до переговоров с Москвой о поставках зенитно-ракетных систем дальнего радиуса действия С-400 Анкара посылала соответствующий вопрос в Вашингтон. И лишь получив отказ, начала искать другие варианты.

Еще несколько месяцев назад сделка России и Турции по С-400 казалась нерушимой. Была подписана договоренность по продаже в интересах Минобороны Турции четырех дивизионов ЗРК этого типа. Москва по просьбе Анкары даже открыла кредитную линию, чтобы снизить нагрузку на турецкий военный бюджет. Следом турки внесли аванс и тогда же были определены точные сроки поставок – не позднее начала 2020 года. Общая сумма сделки должна была составить около 2,5 миллиардов долларов.

В начале марта США перешли к прямому давлению на Анкару с целью сорвать получение Турцией самых современных на сегодняшний день зенитных систем. В то время, как американский Госдеп давил на турецкое руководство дипломатическими методами, Пентагон выбрал тактику шантажа и стал грозить Турции отказать в поставках новейших вооружений, включая истребители 5-го поколения F-35, транспортные вертолеты и прочее.

Параллельно с угрозами, США предложили туркам альтернативные зенитные системы «Пэтриот» в последней модификации PAC-3. Таким образом, то препятствие, о котором говорил глава МИДа Чавушоглу, выходит, устранено. И это не смотря на то, что этот же человек еще неделю назад угрожал американцам «найти истребители на стороне», если США откажутся поставить F-35.


Зенитно-ракетный комплекс Patriot PAC-3

В этом контексте стоит вспомнить похожую историю, имевшую место в 2013 году. Тогда в объявленном Турцией тендере на поставку ЗРК большого радиуса действия выиграли китайцы с их ЗРК HQ-9 (недоделанный аналог российского С-300). Турецкое Минобороны заключило с Пекином контракт на 4 млрд долларов, и отрапортовало о «глубоком и плодотворном сотрудничестве с Китаем». Уже спустя полгода под давлением США контракт был расторгнут.

Как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, вероятность того, что Турция «кинет» Россию в вопросе поставок С-400 крайне высока. Эксперт уверен, что Анкара использует этот контракт в качестве шантажа.

Туркам нужно решить «курдский вопрос». Добиться того, чтобы американцы перестали их поддерживать. Как только Анкара получит свое, она «сольет» нас по полной программе

– считает Багдасаров.

Эксперт не сомневается, что сделка по С-400 носила политический характер. Ведь в военно-техническом плане турецкая армия «заточена» под западные военные технологии и переход на российские системы стал бы нерациональным шагом.

Использованы фотографии: https://rbk.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен