Военные материалы

Новый Су-25: стала известна стоимость «Суперграча»

Новый Су-25: стала известна стоимость «Суперграча»
Минобороны России заказало модернизацию партии штурмовиков Су-25 до версии Су-25СМ3. У летчиков этот обновленный самолет уже получил прозвище «Суперграч» за свои современные характеристики. Глубокая модернизация одного штурмовика обойдется оборонному бюджету в 400 млн рублей, что совсем немного, учитывая, что в машине будут заменено практически все.


Сегодня в составе ВКС РФ находятся около 200 Су-25. Из них порядка 85 самолетов уже обновлены до версии Су-25СМ3. Еще 22 борта находятся где-то между заводом и войсками, проще говоря – проходят испытания. К концу 2019 года ВКС должны иметь не менее 110 штурмовиков последней модификации.

Отличительной особенностью «Суперграча» от рядового «Грача» является наличие комплекса бортовой обороны «Витебск-25». Это целая система, состоящая из различных компонентов, и призванная защитить самолет как от ракет переносных зенитно-ракетных комплексов и ракет класса «воздух-воздух», так и от наземных ЗРК типа «Пэтриот».


Помимо этого, Су-25СМ3 оборудован высокоточной системой навигации ГЛОНАСС, которая позволяет программировать конечную точку на электронной карте с точностью до 10 метров. Кабина самолета оснащена несколько жидкокристаллическими экранами, на которые можно вывести все необходимые данные о боевой обстановки как на земле, так и в воздухе.

По боевой эффективности «Суперграч» превосходит предыдущую модификацию в три раза.

Использованы фотографии: https://russianplanes.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен