Военные материалы

Тонкий намек американцам: Турция пригрозила применить С-400

Тонкий намек американцам: Турция пригрозила применить С-400
Турецкая армия готова применять российские противовоздушные системы С-400. Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Лидер отметил, что новейшие комплексы не будут просто так стоять без дела.


Мы покупаем российское оружие для того, чтобы оно пылилось на складе. В случае угрозы от кого бы то ни было мы будем задействовать С-400

– предупредил Эрдоган.

Турецкий президент заметил, что Анкара приняла решение о приобретении ЗРК у Москвы в связи с отказом США поставить аналогичные системы.

Американцы отказали нам в комплексах ПВО дальней зоны, а Россия отреагировала на наш запрос очень быстро и предложила выгодные условия, включая предоставление займа

– рассказал глава Турции.


В последнее время отношения Анкары с западным миром, в частности с союзниками по НАТО, претерпели ряд изменений. После неудавшегося государственного переворота в Турции в 2016 году, и молчания по этому поводу как США, так и Евросоюза, Эрдоган выгнал немцев с авиабазы Инджирлик, и пригрозил американцам тем же.

Не может не волновать турков и непрекращающаяся поддержка Вашингтоном курдов. Судя по всему, Эрдоган допускает все возможные варианты развития событий, включая выход страны из Североатлантического альянса и даже столкновения с американцами и проамериканскими силами как в соседней Сирии, так и в южных провинциях самой Турции.

Использованы фотографии: https://iz.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен