Военные материалы

Новейший самолет спецназначения передан Минобороны

Новейший самолет спецназначения передан Минобороны
Конструкторское бюро «Туполев» передало Минобороны второй специальный борт Ту-214 ПУ-СБУС. Об этом в среду сообщила Объединенная авиастроительная корпорация, в которую входит КБ. Самолет уже осуществил перелет в пункт постоянного базирования. Предыдущий борт такого же типа был передан Министерству обороны всего три месяца назад.


Ту-214 ПУ-СБУС является воздушным пунктом управления со специальным бортовым узлом связи, и предназначен для обеспечения каналов связи высшего руководства страны, находящегося на борту, с войсками на земле, в море и под водой.


На базе пассажирского самолета Ту-214 (модификация Ту-204) создано несколько специальных машин. В их числе самолет-ретранслятор Ту-214СР, Ту-214CУC со специальным узлом связи на борту, самолет дальнего радиолокационного обнаружения Ту-214Р, а также самолет по программе «Открытое небо» Ту-214ОН со специальной фотоаппаратурой.


Строительство Ту-214 ПУ-СБУС велось на Казанском заводе параллельно с модернизацией парка дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3, Ту-160, а также подготовкой мощностей предприятия к возобновлению производства бомбардировщиков Ту-160 в версии Ту-160М2.

Использованы фотографии: https://russianplanes.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен