Военные материалы

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)
Самоходные артиллерийские системы удерживают лидирующие позиции на передовой. Ниже рассматриваются имеющиеся доступные на рынке колесные и гусеничные варианты САУ.

Недавние военные операции в Ираке и Афганистане стимулировали разработку и поставку различных противоминных бронированных машин, имеется также заказ на артиллерийские системы повышенной точности для обеспечения сдерживающего огня.

Некоторые страны применяют как буксируемые так и самоходные (SP) артиллерийские системы, другие планируют перейти на использование только самоходных систем.

Безусловно, есть ситуации, в которых используются стандартные буксируемые артиллерийские системы, как и минометы, и ракетные системы класса «земля-земля». Для воздушного и морского десанта буксируемые артиллерийские системы предоставляют ряд значительных тактических преимуществ над более тяжелыми артиллерийскими самоходными орудиями. Буксируемые системы с обычным калибром ствола 105-155 мм быстро переносятся вертолетом и в данный момент успешно используются в Афганистане. Однако, артиллерийские самоходные системы продолжают лидировать на поле боя, за счет модернизации в области снарядов и систем заряжания, а также при поддержке ряда различных систем, в данный момент производящихся и разрабатываемых по всему миру.

Гусеничные системы

••• Китайская фирма North Industries Corporation (NORINCO) выпустила на рынок несколько 152- и 122-милиметровых самоходных артиллерийских систем, а сегодня выпускает PLZ 45, которая является 155 мм/45 калибров системой, изначально разработанной для удовлетворения запросов Национальной освободительной армии (PLA). Ее также экспортировали в Кувейт и, совсем недавно, в Саудовскую Аравию.

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

PLZ 45

Максимальная дальность выстрела стандартным осколочно-фугасным снарядом с улучшенной аэродинамикой и ведущим пояском (HE ER FB) составляет 30 км, хотя это расстояние можно увеличить и до 50 км, используя недавно разработанный HE ER FB с ракетным ускорителем и газогенератором (BB RA).

Для поддержки PLZ 45 была разработана и выпущена вспомогательная машина для боеприпасов PCZ 45. Она перевозит до 90 снарядов.

PLZ 45 и PCZ 45 выпускаются на рынок компанией NORINCO как полная артиллерийская система батарейного и полкового уровней.

NORINCO также начала выпуск на рынок новой полностью гусеничной 122-милиметровой самоходной артиллерийской системы SH 3, имеющей боевой вес 33 тонны. Система оснащена башней, пушка которой заряжаемой 122-милиметровыми снарядами с максимальной дальностью полета 15,3 км, при условии, что это HE заряд, и дальностью 27 км с зарядом HE BB RA.

В добавок, Китай проводит тестирование ряда новых артиллерийских систем, включая PLZ 52 с зарядом 152мм/52 калибра и новую 122-милиметровую самоходную систему-амфибию.

••• Единственная используемая на данный момент ствольная артиллерийская система, эксплуатируемая Немецкой армией – 155-мм/52 калибровая самоходная система PzH 2000 производства компании Krauss Maffei Wegmann.

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

PzH 2000

Немецкая армия получила партию из 185 систем, экспортные поставки осуществлялись в Грецию (24 системы), Италию (70 систем с итальянской производственной линии) и Нидерланды, которые заказали 57 систем; многие из них уже доставлены, но часть осталась в качестве излишка из-за поступивших требований по реструктуризации. Производство всех заказанных PzH 2000 будет завершено до конца этого года, но поставка на рынок продолжается.

Боевой вес PzH 2000 составляет более 55 тонн, включая полуавтоматическую систему зарядки снаряда и модульную систему зарядов (MCS), заряжаемых вручную. Перевозит 60 155-милиметровых снарядов и 288 зарядов системы MCS. Максимальная дальность полета 155-милиметрового заряда HE L 15 A 2 – 30 км, но при усовершенствовании снаряда дальность его полета можно увеличить до 40 км.

••• Немецкая армия, как и ряд других стран, делает особый акцент на силы быстрого реагирования, и компания Krauss Maffei Wegmann разработала в частном порядке 155 мм/52 калибровый Artillery Gun Module (AGM).

Первый AGM состоял из оставшегося гусеничного шасси реактивной системы залпового огня (MLRS) M 270, в корме которого расположена башня дистанционного управления, заряжаемая такими же зарядами 155мм/52 калибра как и в PhZ 2000. В передней части машины находится защищенная кабина, из которой команда управляет орудием.

Результатом дальнейших совместных разработок Krauss Maffei Wegmann и испанской компании General Dynamics Santa Barbara Sistemas (GDSBS) стала DONAR – 155 мм/ 52 калибровая самоходная артиллерийская система, которая впервые была показана публично в середине 2008 года и сейчас проходит испытания.

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

DONAR

DONAR представляет собой последнюю модель AGM, установленную на новое шасси, разработанное GDSBS на основе последнего шасси боевой машины десанта Pizarro 2, в данный момент производимых для Испанской армии. DONAR весит 35 тонн и управляется командой из двух человек.

Немецкая армия на данный момент сняла с эксплуатации все 155-милиметровые самоходные артиллерийские орудия M 109A3G, некоторые из которых были отправлены за границу. В частном порядке, компания Rheinmetall Weapons and Munitions провела модульную модернизацию M 109, получив M-109 L52, которая позволяет использовать всю номенклатуру боеприпасов 155 мм/52 калибра PhZ 2000. Ее выпустили на рынок как модульную систему, которую можно адаптировать к персональным пользовательским требованиям.

••• Стандартная 155-миллиметровая самоходная артиллерийская система Итальянской армии на сегодня – модернизированная M 109 L, оснащенная полным комплектом боеприпасов 155мм/39 калибра, перевозимых FH -70. Сейчас их заменяют на 70 PzH 2000, первые 2 из которых прибыли из Германии, а остальные производятся по лицензии компанией Oto Melara. К началу июля Oto Melara произвела 51 PzH 2000, 42 из которых были поставлены Итальянской армии. Производство будет закончено в сентябре 2010.

Oto Melara разработала для экспорта артиллерийскую самоходную систему Palmaria 155мм/41 калибра, которая была продана Ливии, а недавно также Нигерии.

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

Palmaria 155мм

Башня используется в артиллерийской системе TAMSE VCA 155 155 мм, эксплуатируемой Аргентиной. Система базируется на удлиненном шасси танка TAM.

••• Известно, что Иран разработал как минимум две гусеничные самоходные системы, которые сейчас эксплуатируются Иранской армией.

Raad-1 – гусеничная 122-миллиметровая система, оснащена комплектующими элементами шасси гусеничного бронетранспортера Boraq. Эта система оснащена башней, похожей на ту, которая установлена на российской 122-миллиметровой самоходной системе 2С1. Стандартная максимальная дальность полета снаряда – 15,2 км.

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

Raad-2

Более крупная иранская система- Raad -2. Имеет боевой вес 16 тонн и ствол 155мм/39 калибра, в ней используются снаряды, похожие на M 185 производства США, применяемые в позднем серийном варианте M 109. Максимальная дальность полета стандартного снаряда M 109 HE – 18,1 км. Возможно увеличение дальности за счет модернизации снаряда.

••• Япония также долгие годы разрабатывала свои собственные артиллерийские самоходные системы. Модернизированная старая модель Type 75 155мм – Type 99 имеет большую дальность полета, благодаря установке ствола 155мм/39 калибра. Как и многое другое японское оружие, Type 75 не была предложена на экспорт.

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

Type 75 155мм

••• Южно-Корейская компания Samsung Techwin по лицензии нынешней BAE Systems US Combat Systems собрала 1040 штук артиллерийских самоходных систем M109A2 155мм, которые сейчас эксплуатируются Южной Кореей. Тем не менее, с того времени вооруженные силы Южной Кореи были пополнены 155 мм/52 калибровой системой K9 производства Samsung Techwin, которая находится в эксплуатации уже 10 лет и является очередной модификацией M109A2.

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

M109A2 155мм

K 9 имеет боевой вес 46,3 тонны и стандартную дальность полета 155-милиметрового снаряда M107HE - 18 км, которую можно увеличить до 40 км, использовав снаряд HE BB.

В поддержку К9 был разработан автомобиль К10 для поставки дополнительных боеприпасов; в данный момент он находится в производстве и вводится в эксплуатацию.

К9 также производится в Турции на оборудовании Командования сухопутных сил Турции.

Более 250 единиц было произведено под местным названием Firtina.

В замен эксплуатируемых в данный момент артиллерийских самоходных систем, Польша выбрала для себя 155 мм/52 калибровую систему Krab. Она производится местными предприятиями, является гусеничной системой, оснащена одной из версий башни AS 90 с 155-милиметровым стволом 52 калибра производства компании BAE Systems Global Combat Systems. Первый заказ сделан на 8 систем, которые будут закреплены за 2 батареями, по 4 системы на каждую. Данный заказ должен быть выполнен к 2011 году.

••• Российская армия до сих пор использует большое количество старых артиллерийских самоходных систем, включая 203-милиметровую 2С7, 152-милиметровую 2С5, 152-милиметровую 2С3 и 122-милиметровую 2С1. Планируется, что эти системы будут находиться в эксплуатации еще несколько лет.

Новейшая Российская самоходная система – 152-милиметровая 2С19 МСТА-С – была принята на вооружение в 1989 году, однако с того момента она постоянно модернизировалась, особенно в области системы управления огнем.

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

2С19 МСТА-С

••• В качестве пробы на экспорт была предложена 155 мм/52 калибровая система 2С9M1, но на данный момент продаж осуществлено не было.

Несколько лет назад Россия закончила опытный образец уникальной 152-милиметровой спаренной артиллерийской самоходной системы Коалиция-СВ, но она осталась на стадии испытаний.

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

Коалиция-СВ

••• В Сингапуре, после разработки и запуска в производство ряда буксируемых 155-миллиметровых систем – включая FH-88 (39 калибр), FH -2000 (52 калибр) и более позднюю легкую буксируемую гаубицу Pegasus (39 калибр), оснащенную дополнительным блоком питания (APU) – компания Singapore Technologies Kenetics (STK) занялась новой артиллерийской самоходной системой. Она называется Primus и, само собой разумеется, что все 54 произведенные системы были отправлены вооруженным силам Сингапура (SAF).

Primus – гусеничная система, стреляет 155 мм/39 калибровыми снарядами, оснащена полуавтоматической системой заряжания, снаряд со взрывателем загружается автоматически, а пороховой заряд – вручную. Боекомплект состоит из 26 155-милиметровых снарядов и соответствующих пороховых зарядов (модулей заряда).

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

Primus 155мм

••• Испанская армия, тем временем, оперирует парком 155-милиметровых самоходных систем M109A5E, а их местный производитель - GDSBS в настоящий момент занимается модернизацией данной системы, одним из аспектов которой является установка цифровой системы навигации, прицеливания и наведения (DINAPS).

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

M109A5E

DINAPS – модульная система, объединяющая гибридную систему навигации (инерционную и GPS), радар датчик дульной скорости, навигационное и баллистическое программное обеспечение, позволяющее подсоединиться к системе управления и командования Испанской армии.

Навигационный блок определяет углы горизонтального и вертикального наведения ствола, вносит автоматические корректировки в данные снаряда, заряда и метеорологических условияй, одновременно с тем как система автоматического наведения (AGLS) используется в сочетании с DINAPS для наведения оружия на цель.

••• В Швейцарии RUAG Land Systems модернизировала 348 артиллерийских самоходных системы М109, усовершенствованная модель получила название Panzerhaubitze 88/95 и сейчас представлена на экспортном рынке.

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

Panzerhaubitze М109

Полная модернизация коснулась установки артиллерийского орудия 155мм/47 калибра, к которому прилагается 40 155-милиметровых снарядов с соответствующим числом модулей заряда. Максимальная дальность полета стандартного снаряда – 23 км. В систему установлен температурный датчик пушки и полуавтоматическое зарядное устройство, которое увеличивает скорострельность до 3 выстрелов за 15 секунд.

Panzerhaubitze 88/95 также оборудована системой навигации и наведения орудия, которая непрерывно обеспечивает командира, наводчика и водителя необходимой информацией, выводимой на дисплеи.

Другие нововведения включают модернизированную электрическую систему, дистанционную систему деблокирования пушки и систему обнаружения и ликвидации пожара.

Швейцария также дополнительно поставила системы M109A3 Чили (24) и объединенным Арабским Эмиратам, однако они не были модернизированы до осуществления поставки.

••• Королевская Артиллерия Британской армии на данный момент использует исключительно 155 мм/39 калибровую самоходную систему AS90 производства нынешней компании BAE Systems Global Combat Systems. Эти системы, общим числом 179 штук, были поставлены компанией, имевшей тогда название Vickers Shipbuilding and Engineering Ltd (VSEL). Планировалась модернизация систем при помощи установки артиллерийского орудия расширенной дальности (52 калибр) и модульной системы зарядов (MCS), однако программа была приостановлена.

На данный момент AS90 проходит модернизацию по ряду ключевых областей в рамках программы расширения возможностей (CEP) для продления срока ее эксплуатации, однако BAE Systems Global Combat Systems систему на рынке более не предлагает.

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

AS90

••• В США в связи с истечением срока эксплуатации 203-милиметровой М110 и 175-милиметровой M 107, единственной самоходной системой, находящейся в эксплуатации, является 155-милиметровая M109.

Новейшая версия – M109 A6 Paladin – оснащена 155 мм/39 калибровым артиллерийским орудием, новой башней и модернизированным шасси.

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

M109 A6 Paladin

Армия США получила поставку из 975 самоходных систем M109 A6 Paladin от BAE Systems US Combat Systems, плюс столько же вспомогательных машин для транспортировки боеприпасов (FAASV) M 992 A2.

Армия США надеется усовершенствовать большую часть парка M109A6 Paladin до стандарта M109A6 Paladin Integrated Management (PIM). Первая модель данной системы была выпущена в конце 2007 года.

M 109 A 6 Paladin PIM имеет модернизированную башню M 109 A 6 Paladin, установленную на новое шасси, которое используется также для боевых машин десанта Bradley, используемых армией США.

••• Одновременно с этим была начата разработка новой 155-милиметровой самоходной системы следом за сокращением программы перспективной 155-милиметровой самоходной системы Crusader. 155мм/38калибровая NLOS—C (Non - Line - of - Sight Cannon) производства нынешней BAE Systems US Combat Systems являлась частью программы Перспективные боевые системы (FCS) армии США, и первая NLOS-С P 1, одна из пяти первых произведенных опытных образцов, была выпущена в 2008 году.

Экипаж NLOS-С P1 состоит из двух человек, система оснащена 155мм/38 калибровым артиллерийским орудием с автоматической системой загрузки снарядов, которая сначала загружает снаряд, а затем MCS.

Самоходные артиллерийские установки всего мира (гусеничные системы)

NLOS-С P1

Ранее в этом году Министерство обороны США заявило о закрытии той части программы Перспективных боевых систем, которая связана с управляемой техникой, включая NLOS-С, и на данный момент все работы заморожены. Сейчас армия США изучает свои будущие потребности в области самоходной артиллерии.

BAE Systems Global Combat Systems продолжает поставлять на рынок 155мм/52 калибровую International Howitzer, а также может провести модернизацию дополнительных M 109 армии США на экспорт.

источник
Мы в Мы в Яндекс Дзен