Военные материалы

Украина наращивает радиолокационный потенциал ВСУ

Украина наращивает радиолокационный потенциал ВСУ
22 июня 2018 года в Запорожье (Украина), на казенном предприятии «Научно-производственный комплекс «Искра» (КП «НПК «Искра»), представителям ВСУ были переданы три радиолокационных комплекса. Счастливыми обладателями стали три радиотехнические бригады: 1-я, 14-я и 138-я (войска ПВО).


Кроме того, на этом, без сомнения, трогательном мероприятии, в присутствии гаранта «нации» и верховного кондитера по совместительству, руководство предприятия («Искра») неоднократно повторяло, что в перспективе обязательно укрепит обороноспособность страны «воюющего достоинства».

Обещали даже показать журналистам передовые разработки, но потом передумали, сославшись на секретность. Но пообещали удивить мир уже в ближайшем 2019 году, после чего начать его серийный выпуск. Будем ждать. Но это мы отвлеклись.

Нужно отметить, что согласно информации с украинской стороны, за период гражданской войны на Донбассе (с 2014 по 2017 годы), это предприятие произвело и сдало в эксплуатацию 32 единицы военной техники. Продукция предприятия пользуется спросом, в том числе и за её пределами. Правда, о подробностях не распространяются. Для понимания, на май 2018 года на предприятии работало 3253 сотрудника, как для Украины это прилично и даже много. Следовательно, деньги там есть.

Итак, что же было передано украинским военным?

Это одна единица 79К6 (80К6Т – экспортная модификация) - подвижная трёхкоординатная радиолокационная станция кругового обзора с фазированной решёткой. Может обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 400 км.

И две единицы модернизированных радаров 36Д6. Они предназначены для обнаружения целей на малых и средних высотах в условиях воздействия активных и пассивных помех.

На Украине активно осваиваются денежные средства в системе ВПК. Ведь совсем недавно сообщалось, как там реанимируют штурмовую авиацию и усиливают воздушную разведку.

Использованы фотографии: http://uprom.info/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть?

Что это за бомбы ФАБ-1500, про которые так много говорят сегодня? Какова их роль и возможности сегодня, когда этому оружию исполнилось 70 лет? Зачем они вообще...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 009
ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины

11 марта в своем ежегодном докладе сенатскому комитету по разведке директор ЦРУ Уильям Бёрнс и директор Национальной разведки Аврил Хейнс предупредили, что...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru