Военные материалы

Перехватчик гиперзвукового оружия: Нужен ли нам МиГ-41?

Перехватчик гиперзвукового оружия: Нужен ли нам МиГ-41?
В России в обстановке высокой секретности создается боевой самолет, равному которому нет и не будет в мире. Речь о так называемом Перспективном авиационном комплексе дальнего перехвата ПАК ДП, или, как его назвали в интернете – МиГ-41. Новейший перехватчик должен прийти на смену МиГ-31, который и по сей день является уникальным в своем роде и не имеющим аналогов ни по скорости полета, ни по дальности обнаружения целей.


Но нужен ли российским Воздушно-космическим силам новый самолет, если и предыдущий в полной мере справляется со своими задачами?

Легендарный высотный перехватчик МиГ-31 был принят на вооружение советской армии в 1981 году. С тех пор ни одна страна мира не создала ничего подобного. «Лисья гончая», как прозвали самолет в НАТО, способна перехватывать цели на всех возможных высотах – от предельно малых до сверхбольших. Практический потолок полета МиГ-31 составляет 21500 метров, а максимально возможный достигает 30000 метров.


В конце 90-х годов начались работы по модернизации перехватчика до версии МиГ-31БМ. На самолетах была заменена почти вся авионика, установлена новая РЛС «Заслон-М», «бьющая» на расстояние до 400 км, а максимальная скорость машины была доведена до 3400 км/ч. В ближайшие годы МиГ-31БМ должен получить на вооружение ракету сверхбольшой дальности КС-172. Утверждается, что дальность пуска новинки будет составлять не менее 400 километров.

Однако в начале 2018 года стало известно о появлении еще одной модификации легендарного перехватчика – носителя гиперзвукового комплекса Х-47М2 «Кинжал» МиГ-31К. Согласно официальным данным Минобороны, на сегодняшний день ВКС располагают десятью самолетами К-версии. Примечательно, что подобное переоборудование машины в носитель баллистической ракеты лишает его возможности осуществлять задачи перехвата.


По мнению ряда военных экспертов, для полноценного выполнения боевых задач, российской армии требуется не менее 100 самолетов МиГ-31К, что составляет порядка 40% от общего числа МиГ-31, находящихся на службе в ВКС. Таким образом, Россия в ближайшие годы лишится почти половины парка высотных перехватчиков и тогда встанет вопрос о «пополнении рядов» новыми самолетами.

Таковым может стать Перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата ПАК ДП. По сообщению бывшего главкома ВКС РФ, а ныне председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева, новый перехватчик станет еще более скоростным, а его боевой радиус действия достигнет 1500 км.


Основной задачей ПАК ДП будет перехват гиперзвуковых ракет противника, от которых пока нет «противоядия» ни у России, ни у США. Для этих задач самолет получит принципиально новую радиолокационную станцию, способную обнаруживать и брать на сопровождение цели, скорость которых превышает 5 чисел Маха.

Использованы фотографии: https://naked-science.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен