Военные материалы

Миллионы на воздух: Израиль использует Patriot против беспилотников

Миллионы на воздух: Израиль использует Patriot против беспилотников
Пресс-служба армии Израиля сообщила о том, что силы противовоздушной обороны страны выпустили зенитную ракету по беспилотному летательному аппарату, который летел в воздушном пространстве Сирии по направлению к границе Израиля, и заставили его изменить курс.


В частности, в пресс-релизе сказано, что по беспилотному аппарату, который приближался со стороны Сирии, была выпущена ракета «Patriot», которая заставила его изменить направление и удалиться от границы Израиля. При этом, поражение летательного аппарата осуществлено не было. О том, какой тип БПЛА сделал опасное приближение к границе, его принадлежность и назначение, военные Израиля умолчали.

Сложно придумать более глупое занятие, нежели применять американскую зенитную ракету, стоимость пуска которой составляет около 3 миллионов долларов, для того, чтобы заставить беспилотник неизвестного типа и назначения изменить курс.

Столь бестолковый релиз армии Израиля, в котором больше неизвестного, чем конкретики, вероятнее всего свидетельствует о том, что израильские военные, таким образом, пытаются скрыть либо собственную оплошность, либо очевидную беспомощность хваленых американских зенитных ракетных систем «Patriot», промахи которых в течение последнего года были не раз документально зафиксированы. Известное выражение «Из пушки по воробьям» было ведь не вчера придумано.

Использованы фотографии: http://rusvesna.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен