Военные материалы

Американские СМИ: На самом деле флот России больше, чем ВМС США

Американские СМИ: На самом деле флот России больше, чем ВМС США
Как сообщает американский еженедельник Defense News, в связи с ограничением оборонного бюджета в России, Минобороны страны вернулось к идее возобновления разработки противокорабельных комплексов контейнерного типа «Клаб-К». Речь идет о скрытном размещении ракет Х-35 в обычных торговых 40-футовых контейнерах, которые в свою очередь могут быть взяты на борт любым гражданским судном.


Помимо ракет Х-35, комплекс может быть снабжен ракетами типа «Калибр», что означает возможность применения «Клаб-К» не только по надводным целям, но и по наземным, поясняет издание. Даже такой небольшой корабль береговой обороны, как проект 22160, может взять до четырех таких контейнеров (видимо речь о вертолетной площадке – прим. ред.), что существенно увеличит его огневую мощь.


Такое метод размещения ракетных вооружений способен кардинально изменить расклад сил в мировом океане, а американская разведка просто сойдет с ума в попытках вычислить опасные контейнеры при размещении таковых на гражданских судах. Defense News уверено, что если Россия вооружит весь свой торговый флот подобными ракетными системами, даже многочисленные Военно-морские силы США покажутся недомерком.

Использованы фотографии: https://ytimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен