Военные материалы

Российский прорыв: Самый тяжелый ударный беспилотник в мире встает на крыло

Российский прорыв: Самый тяжелый ударный беспилотник в мире встает на крыло
Секретный российский тяжелый беспилотный летательный аппарат «Охотник» активно готовится к первому полету. Об этом «Интерфаксу» сообщили в ОКБ «Сухого», которое занимается разработкой данного БПЛА.


На Новосибирском авиационном заводе состоялась выкатка новой ударной машины тяжелого класса «Охотник». На данный момент он проходит наземные испытания и готовится к первому полету

– заявил источник.

О том, что Россия ведет активные исследования и разработки в области беспилотной авиации стало известно 4 года назад. Некоторые беспилотники уже представлены общественности. Это «Орлан-10», «Орион» (ОКР «Иноходец»), «Корсар» и «Альтаир» (ОКР «Альтиус-О»). Последний, к слову, также относится к классу тяжелых БПЛА, имея массу около 7 тонн.


Характеристики же «Охотника» по понятным причинам доподлинно неизвестны. Согласно данным из ряда независимых источников, масса нового ударного беспилотника будет составлять 20 тонн, что сделает его самым тяжелым БПЛА в мире. На данный момент пальму первенства удерживает американский стратегический разведывательный беспилотный аппарат RQ-4 Global Hawk.


Ожидается, что «Охотник» будет способен применять широкую номенклатуру вооружений – от свободнопадающих бомб, до высокоточного оружия. Принятие на вооружение планируется уже в 2020 году.

Использованы фотографии: https://pp.userapi.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен