Военные материалы

Армия США в Германии: уйти или остаться?

Армия США в Германии: уйти или остаться?
Как сообщают американские СМИ со ссылкой на свой компетентный источник в Пентагоне, в настоящее время, американское военное ведомство проводит оценку стоимости и последствий на случай возможного вывода или перевода американских военных подразделений, которые базируются на территории Германии. Исследования Пентагона в этой области проводятся на фоне растущих разногласий между президентом США Дональдом Трампом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.


Сообщается, что президент США Дональд Трамп ранее интересовался возможностью вывода американских подразделений, так как, по его мнению, масштабное военное присутствие слишком дорого обходится Соединенным Штатам, в то время как союзники сократили расходы на собственные армии и перестали вкладывать средства в общую безопасность и оборону.

Американские СМИ отмечают, что администрация США не ставила перед Пентагоном задачу провести подобный анализ, а подобная работа проводится военным ведомством регулярно и является своего рода регламентной.

Источник также сообщил, что среди возможных сценариев, которые прорабатывает Пентагон, есть такой, который предусматривает полную или частичную передислокацию из Германии в Польшу, которая отреагировала на требования США и увеличила оборонные расходы до 2% ВВП.

Использованы фотографии: https://www.zeit.de

Мы в Мы в Яндекс Дзен