Военные материалы

Новый носитель «Кинжала»: почему выбор пал на Ту-22М3?

Новый носитель «Кинжала»: почему выбор пал на Ту-22М3?
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в Оборонно-промышленном комплексе, у гиперзвукового комплекса Х-47М2 «Кинжал» появится новый носитель. Им станет дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3. Как сообщает агентство, самолет сможет взять на борт до четырех ракет этого типа.


На сегодняшний день носителем «Кинжала» выступает модификация высотного перехватчика МиГ-31БМ с индексом «К». Однако эта машина способна поднять в небо только одну ракету, имеющую массу около 4 тонн, из которых 500 кг приходится на боевую часть. Ту-22М3 сможет поднять сразу четыре единицы Х-47М2, что существенно увеличит ударный потенциал этого комплекса.

Выбор Ту-22М3 в качестве носителя «Кинжала» является неслучайным. Ту-22М3 давно уже стал универсальной платформой, которая имеет огромный модернизационный потенциал. Он способен нести как обычные свободнопадающие бомбы, так и крылатые ракеты типа Х-32.

Что касается непосредственно Х-47М2 «Кинжал», то лучше носителя просто не найти: Ту-160 – стратегический ракетоносец, задачей которого является нанесение ответных ядерных ударов по противнику. То же можно сказать и о Ту-95МС. А Ту-22М3 хорош на дальних, но не на стратегических дистанциях. Радиус его действия как раз подходит для нанесение ударов по наиболее опасным для нас направлениям – Великобритания, Германия, Япония.

Использованы фотографии: http://naukatehnika.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен