Военные материалы

F-35 получит лазерное ПВО

F-35 получит лазерное ПВО
В прошлом году по итогам брифинга в Нидерландах, организованного для прессы, было заявлено о возможности вооружения обозначенной машины оружием на основе лазеров.


Кроме того, в прошлом месяце сообщалось, что производитель двигателей для F-35 Pratt & Whitney уточняет предполагаемый путь модернизации F-35 Joint Strike Fighter в плане учета возможности увеличения мощности и повышения термической адаптации. Данное расширение потенциала самолета позволит использовать оружие с направленной энергией и другие передовые наступательные и оборонительные системы. Как указывают западные эксперты в этой связи, есть понимание того, что если указанное предложение будет одобрено, то F-35 ожидает новое оружие.

«Локхид Мартин», Университет Нотр-Дам, DARPA и Исследовательская лаборатория ВВС в прошлом году начали летные испытания обтекаемой и миниатюрной бортовой лазерной башни. Башня позволяет применять направленное энергетическое оружие на 360 градусов. Как ожидается, оно сможет быстро направиться на цели и сконцентрировать на них направленный энергетический взрыв.

Как заявила генерал Эллен Павликовски, отвечающая за материально-техническое снабжение ВВС США, Соединенные Штаты находятся на пороге создания «истинного лазерного оружия», которое ожидается увидеть в течение следующих 5-6 лет. Однако, с ее слов, американские военные рассматривают лазерное оружие на боевом самолете не как средство победы в воздушном бою, а в качестве противовоздушной обороны.

Использованы фотографии: https://ukdefencejournal.org.uk

Мы в Мы в Яндекс Дзен