Военные материалы

Сверхдальнобойная ракета 40Н6Е: спутники США оказались под ударом

Сверхдальнобойная ракета 40Н6Е: спутники США оказались под ударом
В России завершены испытания новой дальнобойной зенитной ракеты для комплексов С-400 и С-500. Она станет своеобразной «длинной рукой» российской противовоздушной обороны, и позволит уничтожать цели даже в ближнем космосе. По сути, наша страна совершила настоящий прорыв.


Испытания ракеты под индексом 40Н6Е проходили в полной секретности. За более чем 4 года тестовых пусков она ни разу не попала ни в объективы фотоаппаратов, ни видеокамер. Оно и понятно – основным носителем этой ракеты станет разрабатываемый в России суперсовременный ЗРК С-500 «Прометей». Однако и С-400 будет способен вооружиться новинкой. Ведь поступивший на вооружение еще в 2004 году комплекс до сих пор был лишен ракеты сверхдального радиуса действия, используя «бьющие» лишь на 250 км 48Н6Е и 48Н6Е2.

Новейшая ракета 40Н6Е имеет максимальную дальность пуска 400 км, что само по себе является сенсацией, однако ее главная особенность кроется в максимальной высоте стрельбы, которая составляет 185 км. К примеру, самый совершенный противовоздушный комплекс американцев THAAD «стреляет» на 200 км по дальности и до 200 км по высоте. Выходит, что наиболее дальняя точка, до которой может достать 40Н6Е, находится на удалении в 440 км, против 280 км у THAAD. Благодаря высокой скорости ракеты, которая составляет 4,5 км/сек, расстояние в 440 км покрывается менее чем за 100 секунд.


Таким образом российские системы С-400 и С-500 получат возможность уничтожать спутники противника, находящиеся на низкой околоземной орбите. Впрочем, космические аппараты станут далеко не единственными потенциальными целями для 40Н6Е. Стратегическая авиация, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS, самолеты-разведчики типа RC-135 – все эти объекты важно ликвидировать на дальних дистанциях.


Еще одной интересной особенностью ракеты является возможность оснащения ею кораблей. То есть в перспективе российский Военно-морской флот получит, что называется, «абсолютное оружие», рядом с которым американская система «Иджис» будет казаться недомерком.

Что касается концепции перехвата, то, как и у американского THAAD, она будет «кинетической», то есть поражение цели будет происходить исключительно за счет кинетической энергии блока. Никакой боевой части с поражающими элементами ракета нести не будет. Этот момент является крайне важным в вопросе уничтожения боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет, ведь мелкие поражающие элементы не всегда способны нанести существенный вред боеголовкам, летящим на скорости 4-5 км/сек.

Использованы фотографии: http://www.militaryparitet.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен