Военные материалы

Забудьте о Су-57. Встречайте истребитель 6-го поколения

Забудьте о Су-57. Встречайте истребитель 6-го поколения
Российскому оборонно-промышленному комплексу необходимо сосредоточиться на создании истребителя 6-го поколения, а Су-57 должен стать самолетом с хорошим экспортным потенциалом. Такое мнение в интервью агентству «Интерфакс» высказал глава комитета Госдумы по развитию ВПК Владимир Гутенев.


Истребитель Су-57 не будет массово закупаться в интересах ВКС РФ. Зато у машины прекрасный экспортный потенциал, многие страны захотели бы его приобрести. Нам же следует начать работать над боевым самолетом следующего поколения, который станет переходным звеном между пилотируемой и беспилотной авиацией. БИУК – беспилотный интеллектуальный ударный комплекс станет машиной седьмого поколения и будет способен действовать самостоятельно, практически без вмешательства человека

– считает Гутенев.


Депутат уверен, что в эру стремительного развития технологий, Су-57 быстро устареет. Разработка машины началась еще в 2001 году, а принятие ее на вооружение изначально планировалось на 2014 год. Сейчас же Минобороны рассчитывает получить первые самолеты только в 2019 году, а серийное производство намечено на 2020-ый. Более того, остается неизвестной судьба нового двигателя «Изделие 30». По некоторым данным, испытательный этап новой силовой установки может продлиться до 2024 года.


При этом, уверен глава комитета Госдумы, ВКС имеют на вооружении одни из лучших в мире истребителей Су-35С, которые по боевым качествам превосходят своих основных противников – F-15 и F-16, а также в некоторой степени F-35 и F-22. Последние, к слову, пытались обнаружить наши Су-57 в Сирии в феврале текущего года, а Су-57 потренировались в обнаружении американских самолетов 5-го поколения. Эти попытки дали бесценные телеметрические данные российским специалистам. На их основе будут проведены работы по модернизации некоторых систем самолета.

Гутенев полагает, что благодаря Су-57 Россия может компенсировать затраты на разработку самолетов следующих поколений.

Пятое поколение истребителей сейчас очень востребовано на рынке вооружений. Американцы продают такие самолеты только ближайшим союзникам. Мы же можем занять рынки других стран. Экспорт таких машин позволит покрыть расходы на разработку истребителей 6-го и 7-го поколений

– убежден депутат.


Похожий пример уже был в истории российской «оборонки». В начале 2000-х годов Индия приняла решение закупить крупную партию танков Т-90. До 2010 года были заключены несколько контрактов в общей сложности на 1500 танков, более 500 из которых должны были быть собраны на территории России, остальные – по лицензии в самой Индии. Этот контракт буквально спас «Уралвагонзавод» и позволил направить средства в разработку танка нового поколения Т-14 «Армата», а также других боевых машин.

Использованы фотографии: http://www.alexandrov-jets.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен