Военные материалы

Италия наносит удар по американскому ВПК: F-35 не нужны

Италия наносит удар по американскому ВПК: F-35 не нужны
С приходом Трампа, выстроенная десятилетиями система взаимоотношений с европейскими странами не просто дала сбой, но и начала стремительно разрушаться по многим направлениям. В частности, по такой чувствительной для США теме, как торговля оружием.


Министр обороны Италии Элизабета Трента в ходе общения с журналистами заявила о том, что Италия приняла решение о прекращении закупок американских истребителей F-35 производства корпорации Lockheed Martin. С ее слов, в настоящее время военное ведомство страны сейчас занято пересмотром действующего контракта.

Итальянский военный министр Элизабета Трента входит в состав антисистемного «Движения «5 звезд», характерными чертами которого являются популизм и евроскептицизм.

Контракт Италии на покупку почти сотни сверхдорогих американских истребителей ранее уже подвергался критике со стороны «пятизвездных», а теперь, благодаря представительству в правительстве Италии, движение перешло к практическим действиям.

Лидеры движения считают, что сэкономленные за счет разрыва контракта деньги можно будет использовать внутри Италии, для поднятия благосостояния граждан и восстановления экономики.

Напомним, что истребитель F-35 на данный момент является вершиной американского военного самолетостроения не только по применяемым при его постройке технологиям, но и цене за единицу. Поэтому, потеря заказа Италии станет ощутимым ударом по корпорации Lockheed Martin в частности и американскому ВПК в целом.

Использованы фотографии: https://www.vesty.co.il

Мы в Мы в Яндекс Дзен