Военные материалы

WikiLeaks: послу США рассказали, что Партия регионов состоит из «преступников»

WikiLeaks: послу США рассказали, что Партия регионов состоит из «преступников»
Аналитик Владимир Горбулин в разговоре с американским послом в 2006 году говорил о том, что ныне правящая Партия регионов, частично состоит из «откровенных преступников». Об этом говорится в депеше американских дипломатов, обнародованной благодаря сайту WikiLeaks

На тот момент Горбулин, который в свое время консультировал не одного президента, был советником экс-президента Виктора Ющенко. Сам посол называл Горбулина «дальновидным и относительно нейтральным обозревателем по внутриполитическим вопросам».

Во время разговора, которая состоялась 31 января 2006 года, незадолго до парламентских выборов 26 марта 2006 года, Горбулин заявил послу, что Партия регионов является «прежде всего, и в наибольшей степени региональным блоком, представляющим крупные предприятия и финансовые структуры Донбасского региона».

По словам Горбулина, эта партия Виктора Януковича, который на тот момент находился в оппозиции, «была объединенной, решила не включать в себя другие оппозиционные силы и располагала значительными финансовыми ресурсами», преимущественно из кармана «миллиардера, босса Донецка Рината Ахметова».

В то же время, по мнению Горбулина, список Партии регионов «заметный пребыванием в нем преступников и антидемократических фигур, включал также прогрессивных бизнесменов, которые хотели бы, чтобы партия стала современной и демократичной».

Горбулин назвал адекватной тактику Партии регионов на той парламентской кампании, которая основывалась на заявлениях о том, что оранжевая власть не выполняет обещаний. Эксперт прогнозировал «регионалам» победу на выборах, что впоследствии и произошло.
Источник
Мы в Мы в Яндекс Дзен