Военные материалы

В НАТО боятся потерять превосходство над Россией

В НАТО боятся потерять превосходство над Россией
При чтении многочисленных заявлений, сделанных во время проведения саммита НАТО в Брюсселе, начинают появляться сомнения не просто в профессионализме и осведомленности участников, но и в их адекватности. Впрочем, глядя на такого яркого представителя альянса, как министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, эти сомнения сразу исчезают.


Главком ОВС НАТО в Европе Кертис Скапаротти предупредил участников саммита о том, что если Североатлантический альянс не начнет срочную модернизацию своих вооруженных сил, то в течение ближайшей пятилетки военный блок потеряет свое превосходство над вооруженными силами России.

В частности, на полях саммита Скапаротти сказал, что, несмотря на имеющееся превосходство альянса в большинстве военных областей, Россия стала сильным конкурентом НАТО благодаря постоянно проходящей глубокой модернизации своих сил. По его словам, если страны-члены североатлантического альянса не изменят ситуацию с модернизацией, то ситуация изменится в ближайшие четыре-пять лет и далеко не в пользу блока.

Слова Скапаротти не лишены определенной логики, однако совсем непонятно, с чего он взял, что блок НАТО имеет преимущество над Россией «в большинстве военных областей»? Если бы это преимущество существовало, то члены альянса не бились бы сейчас в истерике, рассказывая о российской угрозе. Да и Россия вела бы себя совсем по- другому.

Использованы фотографии: https://novorosinform.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен