Военные материалы

Армия не для всех: как стать миротворцем

Армия не для всех: как стать миротворцем

Миротворческие силы служат для устранения различных политических и военных противоречий в какой-либо стране. Миротворцы вводятся и действуют на основании мандата ООН или по приглашению законного правительства страны, где происходят междоусобные распри или сторонние силы пытаются дестабилизировать ситуацию в этой стране. Миротворческие силы вооружены только легким стрелковым оружием и исключительно, в целях самозащиты.


Голубые каски, как еще принято называть миротворцев, также способствуют проведению демократических выборов, а в случае военных действий могут быть задействованы в разминировании освобожденных территорий страны пребывания. Это – если вкратце. А как, собственно поступить на службу в МС России?

Армия не для всех: как стать миротворцем


Подготовка миротворцев из числа военнослужащих осуществляется на базе 15-й отдельной гвардейской мотострелковой миротворческой бригады ЦВО, дислоцированной в Самарской области. К кандидатам в миротворцы (офицерский состав) или гражданским специалистам предъявляются жесткие требования:

• свободное владение одним или несколькими иностранными языками (международными);
• опыт вождения полноприводными автомобилями, в том числе грузовыми;
• знание и умение обращаться с табельным оружием;
• хорошее физическое состояние, здоровье и психологическая устойчивость в стрессовых ситуациях;
• опыт работы в органах внутренних дел (для лиц, претендующих на полицейские должности);
• служба в вооруженных силах по призыву (для контрактников);
• возраст: не моложе 25 лет.

Эти требования позволяют кандидату претендовать лишь на первичный профессиональный отбор, который осуществляется департаментом государственной службы и кадров МВД РФ. Лица, которые уже проходят службу в воинских подразделениях МО и полиции, могут быть отдельно рекомендованы руководством и командованием.



После успешной сдачи всех тестов и прохождения военно-врачебной комиссии, кандидат направляется на месячные подготовительные курсы в Центр подготовки миротворцев Всероссийского института повышения квалификации МВД России. Кстати, на его базе проходят обучение и иностранные специалисты – будущие миротворцы. Уровень подготовки говорит сам за себя – не раз уже эффективность обучения в этом центре отмечалась представителями ООН.

После прохождения месячного курса, кандидат в миротворцы сдает строгий экзамен, который принимается комиссией, формирующейся из представителей международной полиции ООН – никаких поблажек ждать не стоит. Экзамен включает в себя:

• тестирование по английскому или французскому языку (4 этапа!);
• вождение полноприводного автомобиля (3 этапа!);
• стрельба (2 этапа!).

Одновременно с обучением кандидат проходит еще одно, многоступенчатое медицинское и психологическое обследование: многочисленные тесты, анализы (алкоголь и наркотические средства), и т. д. Если все пройдено успешно, кандидат направляется на мандатную комиссию при МВД РФ во главе с замминистра внутренних дел, а при успешном ее прохождении, претендент направляется в соответствующую миротворческую миссию ООН на конкретную должность.

Использованы фотографии: http://news.bigmir.net ; https://www.culture.ru ; RT

Мы в Мы в Яндекс Дзен