Военные материалы

Пылающий Донбасс – воплощенная мечта Киева

Пылающий Донбасс – воплощенная мечта Киева
Любой здравомыслящий политик отчетливо понимает, что боевые действия на территории страны никак не могут способствовать объединению и развитию общества. И сразу же возникает вопрос: почему на Донбассе война не прекращается вот уже 4 года, ведь всегда можно забыть о своей «гордости» и сесть за стол переговоров ради спасения тысяч солдат и мирных жителей, что продолжают гибнуть на этой братоубийственной войне? На самом деле все не так сложно, если попробовать вникнуть в суть происходящего.


Итак, нынешняя киевская власть пришла на политический олимп благодаря поддержке националистически настроенных групп и движений. Киев долгое время откровенно «не замечал» наличия фашистских организаций у себя в стране, тем более лидеры этих движений заседают в Верховной раде, руководят комитетами, участвуют в публичной жизни государства.

Националисты обнаглели до того, что начали банальные погромы частного бизнеса и передел собственности, Украина быстро скатилась к 90-м годам прошлого века, когда развалился Советский союз, процветали рэкет и бандитизм.

Любой коммерсант сейчас может за деньги нанять преступную или националистическую группировку с целью «отжать» бизнес у конкурентов, рейдерские захваты стали нормой для современной «европейской» Украины.

А значит, эти воинствующие силы нужно куда-то деть, их поддержка власти больше не нужна, и война на Донбассе является лучшим местом для подобной публики: тысячи неонацистов уже сгинули в котлах Донбасса, другие ожидают своей участи, третьи спились или перестреляли друг друга.



Еще одной причиной непрекращающейся войны, разумеется, являются деньги и коррупционная составляющая. Это для обычного солдата, война – плохое времяпрепровождение, а для «бизнесменов» от армии, нечистых на руку политиков, война является прекрасным способом заработать.

Сюда входят поставки продовольствия и вооружения, ГСМ, ремонт техники, разбазаривание военных бюджетов, «откаты» за восстановление инфраструктуры и тому подобные деяния, противоречащие УК любой страны.

Пока существуют подобные «кормушки», некоторым представителям правящей верхушки, да и фигурам помельче, война будет выгодна в любых ее проявлениях. Не забываем и о военной и экономической помощи Киеву от иностранных государств, в том числе США.

Ну и третье, на что хотелось бы обратить внимание – предстоящие выборы на Украине. Рейтинг Петра Порошенко настолько низкий, что многие политологи и аналитики сравнивают его с банальной статистической погрешностью.

А значит, у Порошенко есть простой вариант остаться главной государства даже не проводя выборы и не обращая внимание на низкий рейтинг: введение военного положения на всей территории Украины позволит отложить проведение выборов «до лучших времен».

Возможно, именно поэтому Порошенко не идет ни на какие контакты с руководством непризнанных республик, продолжая обогащаться на войне и держа «пылающий» Донбасс, как некий последний козырь в президентской гонке.

Использованы фотографии: http://argumentua.com ; http://zavtra.ru ; https://rian.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен