Военные материалы

Украинизация добралась до ЗРК С-300В1 и ракет к ним

Украинизация добралась до ЗРК С-300В1 и ракет к ним
В настоящее время в «воюющей» стране победившего здравый смысл «достоинства» бурно отмечают четвертую годовщину «приземления» очередного авиалайнера с живыми людьми. А поэтому местные ракетчики-зенитчики и «прислонившиеся» представители ВПК осуществляют настоящее «паломничество» в СМИ.


Так что теперь одна «патриотическая» новость оказывается забористей предыдущей. И категорически рекомендуются к внимательному и вдумчивому изучению, для понимания происходящего. А ниже вас ждет ещё более «вкусное», которое, как известно, оставляют на закуску.

Итак, из оплота всемирной «демократии», в её бандеровской интерпретации, передают, что представители «нации» уже добрались до «устаревших» советских ЗРК С-300В1 и «тоталитарных» ракет к ним (9М83 и 9М82). Оказывается, что «европейцы» активно пытаются модернизировать всё указанное. Во всяком случае, освоение бюджетных средств проходит нормально.

Передовиком по данному поводу выступает входящее ГК «Укроборонпром» ГП Жулянский машиностроительный завод «Визар», специализацией которого являются боеприпасы. Предприятие расположено в столице «нации» городе Киеве.

Вот именно там и «пыхтят» над тем как улучшить ракеты. Те самые, вышеуказанные: 9М83 к ЗРК С-300В1, которые предназначены для поражения аэродинамических целей на расстоянии до 75 км; и ракеты 9М82, которые, в свою очередь, предназначены для поражения баллистических и оперативно-тактических ракет, а также всех типов летательных аппаратов со скоростями до 3000 м/с на дальности до 100 км.

После разрушения Советского Союза, Украине достались две воинские части, на вооружении которых находились ЗРК С-300В1, а также запасы ракет к ним. Первая, это 25-я зенитная ракетная бригада (А1181) г. Стрый, Львовской области. Она была «патриотично» декоммунизирована (расформирована) в далеком 2002 году. Вторая, это137-я зенитная ракетная бригада (А3024) г. Умань, Черкасской области. Её пустили «под нож» (расформировав) в 2012 году. Так что вы можете себе только представить, в каком состоянии находится весьма ценное имущество, которое не пожалели рачительные «хозяйственники-государственники».

Для большего и ещё лучшего понимания нужно уточнить, что в составе каждой из бригад имелось по три дивизиона. А в состав дивизиона входят (вернее входили):

Пункт боевого управления 9С457
Радиолокатор кругового обзора 9С15МТ(В)
Радиолокатор секторного обзора 9С19М2
Три многоканальные станции наведения ракет 9С32
6 пусковых установок 9А82
6 пусковых установок 9А83
3 пуско-заряжающих установок 9А84
3 пуско-заряжающих установок 9А85

И вот после объявления о начале «агрессии» в Киеве зашевелились. Для начала создав в ВСУ 210-й зенитно-ракетный полк, на вооружении которого и находятся ЗРК С-300В1. При этом упомянутые С-300В1 это «Объект 830» (на гусеничном ходу). Они начали поступать в войска СССР в 1983 году. Так что о «древности» можно и поспорить. Учитывая, что на Украине даже нормальный миномет времен ВОВ создать не способны. А ЗРК С-300В1 обеспечивает обнаружение целей на дальности до 300 км и может вести одновременный обстрел до 12 целей. В НАТО его именуют SA-10.

Использованы фотографии: http://opk.com.ua/

Мы в Мы в Яндекс Дзен