Военные материалы

В Турции продемонстрировали новую систему лазерного оружия

В Турции продемонстрировали новую систему лазерного оружия
Турция продолжает будоражить международную общественность своими военными разработками и приготовлениями. Ранее уже подробно сообщалось о целом ворохе весьма амбициозных проектов. Начиная с истребителя пятого поколения и «железного купола» ПВО, до разработки баллистических ракет, роботизированных скатов, строительства корветов и даже авианосца. И вот теперь турецкий военно-промышленный комплекс добрался до лазерного оружия.


В качестве доказательства выступает видео. В котором говорится об успешном испытании новой системы лазерного оружия мощностью в 20 кВт, во время которых лазерный луч с расстояния в 500 метров прожег 22-мм корабельную броню и три стальных листа толщиной 3 мм каждый. Упомянутая лазерная система называется ISIN и разработана Турецким научно-исследовательским центром информатики и информационной безопасности (Tübitak Bilgem).



Говорится, что ISIN создали специально для борьбы с беспилотными летательными аппаратами и беспилотными подводными дронами. Но в диапазоне до 500 метров, что уже говорит о многом. ISIN также можно использовать против самодельных взрывных устройств и подозрительных пакетов на расстоянии до 200 метров. Другие технические характеристики ISIN не приводятся.

На видео также можно заметить лазерную систему мощностью в 1,25 кВт, установленную на бронированный автомобиль Cobra. Но это уже совсем другая история.

Использованы фотографии: https://www.youtube.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен