Военные материалы

Украинская оборонка: бессмысленная и беспощадная

Украинская оборонка: бессмысленная и беспощадная
Пресс-служба украинского государственного концерна «Укроборонпром» сообщает, что в результате совместной работы оружейников расположенного в Шостке завода «Импульс» и «Кузни на Рыбальском» (киевское предприятие принадлежащее президенту Украины Петру Порошенко), началось серийное производство гранат для автоматического гранатомета по стандарту НАТО.


В общении с украинскими журналистами директор «Укроборонпрома» Евгений Чернов заявил, что украинские оборонные предприятия впервые освоили выпуск подобной продукции и сейчас работают над увеличением объемов производства этих боеприпасов.

В сообщении упоминается, что речь идет об осколочно-фугасной гранате ПГОФ-40, которая соответствует стандартам НАТО и имеет больший разлет осколков, чем 30-миллиметровые, которыми сейчас пользуется украинская армия.

Сообщение «Укроборонпрома» вызывает определенный скепсис у военных экспертов. Причин тому несколько.

Во-первых, серийное производство натовских боеприпасов было бы уместным в случае: а) наличие достаточного количества натовского вооружения у ВСУ; б) широкие возможности для экспорта этой продукции. В случае с гранатами ПГОФ-40 речь не идет ни о том, ни о другом.

Во-вторых, участие в производственном цикле предприятия, принадлежащего Петру Порошенко. Достаточно вспомнить бронированные санитарные автомобили «Богдан», собранные на предприятии украинского президента. Как оказалось, «украинский» «Богдан» был создан на базе китайского пикапа Great Wall Wingle 5 и оснащен двигателем Great Wall 4D20, а из украинского там, пожалуй, только шильдик корпорации «Богдан». Соответственно, из сотни полученных ВСУ «Богданов» только 45 смогли быть использованы, а остальные либо были возвращены производителю, либо пребывали в перманентном ремонте.

В-третьих, достаточно вспомнить предыдущие образцы военной техники, предназначенные якобы для серийного производства, но по факту оказавшиеся в единственном экземпляре. Такие, например, как танк «Ятаган», или, более свежий пример, 155мм гаубица «Богдана», о которой украинские СМИ бодро отрапортовали на днях. О какой серии гаубиц может идти речь, если Украина не обладает ни технологиями, ни производственными возможностями выпуска артиллерийских стволов.И это только навскидку.

Единственное, что пошло в серию и запомнилось, так это минометы "Молот" от которых продолжают гибнуть украинские военнослужащие.

Поэтому, можно не сомневаться, что громко заявленный «Укроборонпромом» «серийный» выпуск гранат по натовским стандартам на самом деле ограничится всего лишь этим сообщением, о котором благополучно забудут спустя несколько дней.

Использованы фотографии: https://delo.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть?

Что это за бомбы ФАБ-1500, про которые так много говорят сегодня? Какова их роль и возможности сегодня, когда этому оружию исполнилось 70 лет? Зачем они вообще...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 009
ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины

11 марта в своем ежегодном докладе сенатскому комитету по разведке директор ЦРУ Уильям Бёрнс и директор Национальной разведки Аврил Хейнс предупредили, что...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru