Военные материалы

Слепить из мухи слона: Киев радуется дармовому американскому старью

Слепить из мухи слона: Киев радуется дармовому американскому старью
Посольство Украины в США на своей странице в сети фейсбук сообщило, что Соединенные Штаты приняли решение выделить Украине в текущем году 200 миллионов долларов на укрепление обороноспособности.


В частности, в сообщении сказано, что указанные средства будут использованы на предоставление вооруженным силам Украины военной техники, снаряжения, оборудования, услуг военного назначения, логистического обеспечения и подготовку личного состава.

Представители внешнеполитического ведомства также сообщили, что ряд структур, входящих в министерство обороны США уже начали подготовку к заключению контрактов, оплата которых будет обеспечена выделенными средствами.

И, казалось бы, вот здесь нужно остановиться, но, Остапа уже понесло. В посольстве утверждают, что факт выделения средств Вашингтоном является «свидетельством неизменности позиции США относительно поддержки Украины в ее противодействии российской агрессии и признанием того, что Киев продолжает последовательное движение по пути реформ сектора безопасности и обороны».

Расчет украинских чиновников, писавших ту победную реляцию, весьма прост. Как показала история, память и способность трезво оценивать действительность у адептов майдана и борцов с «российской агрессией» в своем развитии застыли между уровнем рыбы и трехлетнего ребенка, что позволяет Киеву каждый раз выдавать свой провал за эпическую победу.

Так, в 2014 году США выделили Украине на военные нужды 350 миллионов долларов. В этом разрезе, нынешние 200 миллионов выглядят как подачка и уж никак не свидетельствуют о «неизменности позиции» Вашингтона. Кроме этого, нужно учитывать, что за эти 200 миллионов Соединенные Штаты в первую очередь продадут Украине свое старье.

Однако, не стоит удивляться, если в следующем году Киев получит всего 50 миллионов долларов американской помощи, но снова расскажет об этом как о своей победе. Если, конечно, он просуществует до этого времени.

Использованы фотографии: http://podrobnosti.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен