Военные материалы

Российская армия в Арктике: что мы испытываем в условиях русского Севера

Российская армия в Арктике: что мы испытываем в условиях русского Севера
Остров Котельный располагается в самом «сердце» Арктики. На нем располагается новейшая российская военная база. Для испытаний новых видов техники, экипировки, средств спасения и топлива и была выбрана эта база, причем, в самое холодное время года. Температура воздуха не поднималась выше -35, ветер достигал скорости до 40м/с – в таких условиях работала экспедиция Министерства обороны РФ в 2017 году.


Экспедиция вышла из Тикси чтобы пересечь море Лаптевых и добраться до острова Котельный по льду. В распоряжении военных были несколько вездеходов с прицепами на гусеничном ходу, один из которых может тянуть груз весом 30 тонн при собственной массе 29 тонн. Также в испытаниях принимали участие вездеходы «Трэкол» на колесах сверхнизкого давления, а самих военных было 28 человек. Поход длился 64 дня.

«Трэколы» хорошо известны тем, что даже если под ними проломится лед, их уникальные колеса становятся поплавками, которые не дадут вездеходу утонуть – машина сможет держаться на плаву. В одном из таких вездеходов был установлен и испытан прибор, который прямо на ходу измерял толщину льда.

Из гусеничной техники в походе участвовал двухзвенный снего-болотоход ГАЗ-334420 весом 14 тонн, который давно состоит на вооружении российской армии, однако испытывался в столь суровых условиях впервые. Его уникальная конструкция позволяет штурмовать практически вертикальные препятствия.

Еще два гусеничных вездехода, участвовавших в испытаниях – это монстры бездорожья, тяжелые машины ДТ-10ПМ, которые весят по 34 тонны. Эти машины могут плавать, их можно использовать как передвижной склад, гараж, мастерскую и т. д. Самый крупный из участников - вездеход ДТ-30ПМ. Этот «трехзвенник» тянул за собой прицеп с 20-ю тоннами топлива. В кузове одного из вездеходов находился специальный военный снегоход, который после испытаний готовился встать на конвейер.

Помимо техники военные испытывали новые типы топлива для арктических условий.

Военные также испытали специальную спасательную экипировку: непромокаемый костюм для спасения на воде, плоты, и палатки. Спасательный костюм может использоваться и просто для нахождения на открытом воздухе в морозы до -48 градусов, например, в качестве снайперской экипировки. В таком костюме можно спать на морозе прямо в снегу, и плавать несколько часов в ледяной воде.

После «водных процедур» его достаточно будет выжать, и он снова готов к использованию (внутрь вода никак не попадет). Кстати, такой костюм практически не горит, в разумных пределах, естественно.

Вся эта техника и экипировка, а также новые виды арктического топлива успешно прошли испытания, но не обошлось без эксцессов: водитель гусеничного вездехода ДТ-10ПМ не заметил на льду опасное место и прицеп с топливом провалился в полынью. Бочки не утонули благодаря своей герметичности и были благополучно выловлены. Прицеп также не пострадал.

Использованы фотографии: https://www.youtube.com/channel/UCRds47MZ1Ng7KCLseg2TkWA

Мы в Мы в Яндекс Дзен