Военные материалы

Шпионаж космических масштабов: новый уровень сотрудничества России и Китая

Шпионаж космических масштабов: новый уровень сотрудничества России и Китая
Ни для кого не секрет, что Россия и Китай давно и успешно сотрудничают практически во всех областях: от производства и торговли, до глобальной политики и теперь, в совместном освоении космоса. На днях Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация пришли к соглашению о совместном «зондировании поверхности Земли».


Все мы знаем, что любой спутник, будь то спутник связи или метеорологический – это космические аппараты двойного назначения. Информацию с них могут использовать как «мирные» ученые и специалисты, так и военные. В современных условиях уже ни одна военная операция даже не планируется без данных о погоде на земле или в море.

Стало быть, за «простой» формулировкой «совместное зондирование поверхности Земли» стоит и перспектива военного использования полученных данных.

Для справки: самой большой группировкой спутников на околоземной орбите обладают США (около 500 шт.), затем идет Россия (около 150 шт.) и замыкает тройку лидеров Китай (около 120 шт.). Хотя с Китаем не все так однозначно – китайцы особо не разглашают подобную информацию, но если их и больше, то не на много.

Уже до 1 октября текущего года Китай и Россия проведут эксперимент, на котором будут тестироваться полигоны для повышения качества этого самого «зондирования поверхности» нашей планеты. То есть, речь идет не о формальных намерениях, а уже о конкретных шагах: Роскосмос и китайская сторона планируют подписать уже полноценный договор по этой теме до конца 2018 года.

Сотрудничество в вопросах дистанционного зондирования Земли является приоритетным для России и Китая.

- заявили в Роскосмосе.

Что это означает, не трудно догадаться, учитывая крайне хрупкую грань между миром и войной, сложившуюся в последние годы. Именно в военном плане и будут использоваться спутниковые группировки двух стран.

Стороны договорились о взаимном обмене любой информацией с российских или китайских спутников.

- подчеркнули в Роскосмосе.

Учитывая сказанное о хрупкости современного мира не трудно представить, против кого будут «дружить» Россия и Китай. Любой специалист скажет, что данный договор о сотрудничестве по «зондированию Земли» в скором времени плавно перетечет в сотрудничество в области космической разведки.

Простой пример: в Сирии, Россия сейчас использует свою спутниковую группировку в полномасштабном формате. Сюда входят:
• спутники обзорного оптико-электронного наблюдения (т. н. «Большой глаз»);
• аппараты дальнего оптико-электронного наблюдения;
• спутники радиоэлектронного наблюдения;
• космические аппараты ретрансляции;
• спутники зондирования.

Последние, как раз и входят в новую «орбиту» интересов России и Китая, о чем страны уже договорились. Стало быть, и все остальные спутники наших стран будут готовы к взаимодействию.

И давайте не будем забывать о перспективных разработках лазерного или спутникового оружия будущего (как его не назови), которое, безусловно появится на околоземной орбите через определенное время, а носителем его будут все те же спутники.

Вполне возможно, что это может случиться уже скоро, а также не исключено, что это будут совместные российско-китайские разработки, раз наши страны уже сейчас обозначили свои интересы в области совместного слежения за планетой.

Использованы фотографии: https://fishki.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен