Военные материалы

Пентагон объявил бойкот Минобороны России

Пентагон объявил бойкот Минобороны России
Военное сотрудничество России и США никогда не было приоритетным ни для одной из сторон ни в одной из сфер военного дела. Не было каких-то значимых совместных разработок оружия, никто всерьез не рассматривал возможное взаимодействие армий, и так далее по всему списку.


Единственной местом, где Россия и США проводили совместные военные операции, стали несколько низкосортных голливудских боевиков, снятых в девяностые годы. На этом фоне отдельные решения американского конгресса вызывают лишь саркастическую улыбку.

В одном из последних отчетов комитета по обороне конгресса США говорится о том, что конгресс одобрил продление запрета военному ведомству Соединенных Штатов на любые формы сотрудничества с Министерством обороны РФ. Обе палаты конгресса были единогласны во время согласования этого проекта.

В частности, в документе сказано, что комитет по обороне настаивает на продлении в 2019 финансовом году запрета на финансирование сотрудничества в военной сфере между Пентагоном и российским Минобороны.

Вашингтон, конечно же, на всякий случай оставил себе лазейку в виде формулировки «за исключением определенных распоряжений главы Пентагона или непреодолимых обстоятельств», но, вероятность того, что возникнет острая нужда в использовании этой лазейки, находится где-то на уровне арифметической погрешности.

Еще одним «тактическим отступлением» США, предусмотренным в документе, является отсутствие ограничений на военные контакты с Россией, если они «направлены на снижение риска вооруженного столкновения».

В остальных пунктах отчета комитета по обороне США также не было ничего неожиданного. Ничего, что выходило бы за рамки позиции, высказанной главой центрального командования ВС США Джозефом Вотелом, которую вкратце можно сформулировать так: «США достаточно существующего на сегодняшний день формата сотрудничества с российским военным командованием.

Здесь и продление программы военной помощи Украине, и признание России конкурентом США, и запрет на любое действие, которое может способствовать признанию Крыма российским и т.д.

Ничего, кроме улыбки, не вызывают слова Вотела о том, что для изменения ситуации в сфере военного сотрудничества, России необходимо «сделать шаги, направленные на укрепление доверия». Впрочем, чего еще ждать от США с их огромным, накопленным столетиями, багажом обмана и невыполнения своих обязательств?

Резюмируя, можно вспомнить известное выражение: «богато не жили, нечего и начинать». Можно не сомневаться в том, что российские коллеги пентагоновских ястребов, впрочем, как и сама Россия, ни секунды не будут горевать о решении американского конгресса.

Использованы фотографии: https://nocookie.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен