Военные материалы

У Киева нет денег на войну в Донбассе

У Киева нет денег на войну в Донбассе
Руководство Вооружённых сил Украины (ВСУ) не выплачивает деньги солдатам, находящимся на Донбассе. С таким заявлением выступил начальник пресс-службы оперативного командования Донецкой народной республики Даниил Безсонов.


Дурная привычка – не платить

Конечно, можно обвинить непризнанную республику в том, что она пытается дискредитировать украинских военных. Всё-таки ВСУ – это враг ДНР и ЛНР, а противостояние ведётся не только в окопах, но и в информационном поле. Однако случаи, когда Киев задерживал, выплачивал меньше положенного или вовсе не выдавал зарплаты военным, происходили и ранее. Особенно часто это наблюдалось в 2014 и 2015 годах, когда под активными боевыми действиями многие чиновники и военные списывали довольно значимые суммы.

Денег не будет, но надсмотрщики найдутся

Уже известно, что военнослужащим Украины в так называемой зоне операции оккупационных сил, выдадут зарплату на два месяца позже. Кстати, подобная информация частично уже просочилась даже в украинские СМИ. В подобное поверить довольно просто учитывая трудности в экономике Украины, повальную коррупцию и желание высших чинов в ВСУ распродать боеприпасы, технику (в том числе получаемую от других стран), лишь бы набить себе карман.

Очевидно, что такое отношение Киева к солдатам пагубно скажется на их боеспособности и вообще желании выполнять приказы. Вероятно, именно поэтому украинским военным комендантам уже приказали выделить дополнительные патрули военной службы правопорядка. Есть даже рекомендации провести «разъяснительные работы» с солдатами.

Контроль теряется

Однако вряд ли украинским властям удастся удержать ситуацию полностью под контролем. К примеру, во многих СМИ, включая украинские, поступает информация о том, что в 24-й механизированной бригаде военнослужащие уже отказываются выполнять приказы командования.

Даже когда пройдёт два месяца и деньги всё же выдадут, лояльность военных на Донбассе (речь идёт о простых солдатах) будет на минимуме. Рядовые бойцы будут ещё чаще дезертировать, отказываться выполнять приказы или попросту саботировать их.

В такой ситуации, если Киев вдруг решит пойти на обострение и спровоцирует массовые боевые столкновения с непризнанными республиками на Донбассе, он рискует потерпеть серьёзное поражение. Многие бригады, недополучившие зарплату, попросту уйдут со своих позиций, как это было в 2014 году, когда образовалось несколько «котлов».

Использованы фотографии: https://ubr.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен