Военные материалы

Реально ли заработать на отдыхе?

Реально ли заработать на отдыхе?

Как говорится в пословице: «Дома и стены лечат». Даже по утверждению врачей человеку лучше проводить отдых в тех климатических условия, где он проживает.


Поэтому сегодня отрасль турбизнеса, а в части базы отдыха стали набирать большую популярность. Прежде чем начать разрабатывать план строительства и вырисовывать план земельного участка, необходимо выстроить стратегию развития бизнеса. Для этого необходимо разработать бизнес план базы отдыха, в котором четко будут отражены ключевые моменты. Бизнес план можно разработать собственными силами, заказать у специалистов, либо скачать бесплатно в Интернете.


Для занятия подобного рода бизнесом не обязательно иметь лицензию и соответствующее разрешение.


Для того чтобы осуществлять деятельность необходимо зарегистрировать юридическое лицо, и согласовать проекты построек с санэпиднадзором и пожарными. Для этого необходимо всегда иметь при себе бизнес план строительства, или хранить его так, чтобы при первой возможности можно было скачать бесплатно. Главное при строительстве учитывать, что не разрешена постройка на территории заповедников, национальных парков, и иных охраняемых природных территорий. Конечно же, прекрасным местом станет место неподалеку расположенное от реки в окружении лесного массива.


Важно, иметь в распоряжении для постройки базы отдыха, и ее благоустройству землю в пределах 5-7 Га. На этом земельном участке вполне прекрасно расположиться административное здание, кафе, домики для отдыхающих и прочая инфраструктура.


Это в идеале, если строить самим базу отдыха. Но в этой нише есть еще один интересный вариант – покупка готовых построек. Этот пункт обязательно необходимо рассмотреть в бизнес плане базы отдыха. Чаще всего при покупки готового комплекса не по вкусу некоторые элементы. В этом случае рекомендуется изучить план земельного участка и план строительства. Составить смету на ремонт и строительные изменения. Если бизнес план предусматривает определенное количество мест для отдыхающих, а  готовых построек не хватает, можно сообразить отдельные домики, а также определить место под кемпинг. Всегда найдутся желающие отдохнуть в палатках. Можно даже сдавать «на прокат» палатки и необходимую утварь. А вот кафе обязательно должно быть, чтобы отдыхающие могли полноценно питаться.


Нужно учесть, что база должна располагаться недалеко от ЛЭП, либо соседней деревни имеющей подключение к электросетям. К тому же важно подключить базу к водопроводной и канализационной системе.


В зоне, предназначенной для купания отдыхающих необходимо часто проводить контроль над возбудителями инфекций. В лучшем случае иметь и врача на территории базы отдыха.


Также при формировании бизнес плана базы отдыха учитывать расходы на оплату разнообразных услуг (телефон, телевидение и т.д.), а также зарплату охраны, врача, уборщиц, поваров и иного персонала. И еще один важный момент: база отдыха – это бизнес, который требует колоссальных вложений. 

Мы в Мы в Яндекс Дзен