Военные материалы

Страшный сон Запада: Ту-22М3 ударит сразу 4 «Кинжалами»

Страшный сон Запада: Ту-22М3 ударит сразу 4 «Кинжалами»
Западные военные эксперты озадачены появлением нового русского оружия и пытаются теоретически оценить его потенциал и возможности использования в предполагаемом военном конфликте.


Одним из таких «камней преткновения» стала новая российская аэробаллистическая ракета системы «Кинжал», радиус действия которой будет зависеть от того, с какого типа самолета она будет запускаться. То есть, дальность поражения ракеты равна боевому радиусу носителя плюс дальность полета самой ракеты.

По мнению западных экспертов, если российским конструкторам удастся решить проблему пуска ракеты системы «Кинжал» с борта самолета, который летит медленнее, чем МиГ-31, то оптимальным носителем мог бы стать стратегический сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3. Тогда дальность поражения аэробаллистической ракетой достигнет 3000 километров.

Помимо дальности поражения, еще одним из преимуществ использования ракет системы «Кинжал» с борта бомбардировщика Ту-22М3 станет возможность этой боевой машины нести не одну, а сразу несколько ракет, предположительно четыре. Это существенно повышает боевой КПД отдельно взятой машины, так как позволяет уничтожить сразу несколько целей.


Не нужно недооценивать компетентность западных экспертов. Все же, характеристики основных видов используемой техники давно всем известны. А с учетом этого, вариативность ее использования достаточно ограниченная. Достаточно того, что западный экспертный мир встревожен появлением у России нового оружия. Это значит, что эффективных мер защиты против него у запада еще нет.

Использованы фотографии: https://russianplanes.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен