Военные материалы

Ту-95 до сих пор держат в страхе японцев и американцев

Ту-95 до сих пор держат в страхе японцев и американцев
В военно-воздушных силах США популярна шутка о том, что все последние поколения пилотов, на каких бы современных машинах они не летали, все равно осуществляют перехват советских тяжелых бомбардировщиков ТУ-95. Несмотря на новейшие технологии, вооружение и технику, этот самолет все еще в строю ВВС России и все еще актуален.


Рождение легенды

История рождения ТУ-95 берет свое начало аж в 1951 году, когда советское руководство поставило перед конструкторами задачу создать бомбардировщик, который может наносить удары по основным наземным целям наших заокеанских «друзей».

Самолет удался на славу: машину оснастили четырьмя турбовинтовыми двигателями, ТУ-95 может пролететь более 10 тысяч километров, неся на своем борту 12 тонн бомб. Однако американцы посчитали, что конструкция самолета уже тогда являлась устаревшей, и особой опасности в этом бомбардировщике не усмотрели. Даже прозвище ему придумали насмешливое: «Медведь».

Но смех закончился в 1961 году, когда с борта ТУ-95 была сброшена водородная «царь-бомба». Это событие так потрясло и напугало американских военных, да и вообще весь мир, что ВВС западных стран начали принимать повышенные меры предосторожности к нашему бомбардировщику. Как только натовские радары засекали в небе ТУ-95, на его перехват и сопровождение моментально поднимались истребители. С 1962 года это происходило так часто, что вскоре все попросту привыкли к этому «Медведю» в небе.

ТУ-95 в современных реалиях

После окончания холодной войны, которая закончилась с распадом Советского союза, ТУ-95 был забыт военными России, так как полетов по патрулированию наших воздушных границ практические не проводилось, или это случалось очень редко.

Так было вплоть до 2007 года, пока президент России Владимир Путин не заявил всему миру о том, что страна вновь начинает патрулирование своих рубежей. Военно-воздушные силы России снова стали активно использовать бомбардировщики ТУ-95, и продолжают это делать по сей день.

Основные страны, которые взволнованы использованием этих машин – Япония и Канада. В 2014 году в Арктике канадские ВВС 18 раз вынуждены били вылетать на перехват «Медведей», я в Японии даже сбились с счета, сколько раз их «пугал» наш бомбардировщик.

США и их союзник в регионе, Япония, то и дело выдвигают России требования прекратить использовать данные самолеты, но все их претензии остаются неуслышанными в Кремле. Китай даже сделал вывод из происходящего: не имея военной мощи любые подобные протесты так и остаются пустыми словами.

Подтверждением этого может служить наш «майский демарш», когда один из бомбардировщиков ТУ-95 просто на просто сделал "круг почета" рядом с границей Аляски. Американцам оставалось только вежливо взять нашего «Медведя» на сопровождение и молча наблюдать за его полетом.

И сегодня ТУ-95 верно служит своей стране и на покой в ближайшей перспективе даже не собирается.

Использованы фотографии: https://blogspot.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен