Военные материалы

Centauro II: Италия одобрила новый танк

Centauro II: Италия одобрила новый танк
Министерство обороны Италии подписало контракт стоимостью 159 млн. евро (186 млн. долл.) с консорциумом Iveco-Oto Melara (CIO), предусматривающий поставки местным вооруженным силам первых десяти машин огневой поддержки Centauro II.


В CIO заявили в пресс-релизе от 24 июля, что указанное соглашение предполагает передачу первой партии бронированной техники. Всего итальянская армия планирует приобретение 136 Centauro. Соглашение предусматривает поставки запасных частей и оказание материально-технической поддержки для 10 единиц техники.

В соответствии с условиями контракта, Iveco Defense Vehicles отвечает за ходовую часть и корпус, за что получит 65 млн. евро. Leonardo, который поглотил Oto Melara в 2015 году, отвечает за вооружение, системы обеспечения боевого применения и окончательную интеграцию башни. Работы данного предприятия обойдутся в 92 млн. евро.

Первый прототип Centauro II был готов в мае 2015 года. Ранее предполагалось, что новое изделие будет введено в эксплуатацию либо в конце 2018 года, либо в начале 2019 года.

Centauro II представляет собой новый этап в эволюции легендарного Centauro, вооруженного орудием 105 и 120 мм. В башне, в качестве альтернативы пушки, можно установить дистанционно управляемый пулемет калибра 7,62 или 12,7 мм, а также 40-мм автоматический станковый гранатомёт.

Использованы фотографии: http://www.janes.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен