Военные материалы

Иран модернизировал Су-22: легендарная советская машина вернулась к жизни

Иран модернизировал Су-22: легендарная советская машина вернулась к жизни
Иранский Корпус стражей исламской революции (IRGC) объявил 25 июля, что он снял с хранения и модернизировал партию самолетов Су-22 в количестве 10 машин.


Иранские СМИ сообщили, что командующий IRGC генерал-майор Мохаммад Али Джафари и командующий военно-воздушных сил IRGC бригадный генерал Амир Али Гаджизаде присутствовали на церемонии, посвященной возвращению самолета на боевую службу. Как заявили обозначенные военные, улучшенные Су-22 способны нести снаряжение типа «воздух-земля» и ракеты «воздух-воздух», а также обмениваться данными с беспилотными летательными аппаратами. Было уточнено, что имеется план вооружить их крылатыми ракетами с дальностью полета 1500 км.

Иранское телевидение показало кадры Су-22 в месте, которое можно идентифицировать как авиабазу IRGC, находящуюся рядом с Международным аэропортом Шираза.

Су-22 представляет собой экспортную модификацию истребителя-бомбардировщика Су-17, состоявшего на вооружение советской армии. Производство самолета для зарубежных заказчиков осуществлялось с 1977 года. В Иране они оказались после поражения Ирака в войне в Персидском заливе 1990-1991 годов, куда были перемещены в целях сохранения авиапарка. Собственно Су-17 покинул ряды российских войск в 1998 году.

Использованы фотографии: http://www.janes.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен