Военные материалы

Мощнейший корабль: Названы сроки строительства эсминца «Лидер»

Мощнейший корабль: Названы сроки строительства эсминца «Лидер»
Россия планомерно обновляет свой военно-морской флот (ВМФ). Не стоит на месте и работа по дальнейшей реализации нашумевшего проекта эскадренного миноносца (эсминца) «Лидер». Известного как проект 23560.


Стало известно, что разработка технического проекта будет проводиться в период с 2019 по 2022 годы. После этого состоится закладка первого корабля, и приступят к его строительству. Об этом сообщил вице-адмирал Виктор Бурсук. Занимающий должность заместителя главнокомандующего ВМФ России по вооружению. И это он отвечает за кораблестроение.

Ранее подробно сообщалось, как американские СМИ, так и представители российского экспертного сообщества, ведь они назвали эсминец «Лидер» самым сильным и «зубатым» кораблём ВМФ России. А теперь ещё появилась ясность с разработкой технического проекта и сроками начала строительства. Таким образом, обозначились дальнейшие перспективы этого эсминца, что конечно же радует.


Кроме того, замглавы ВМФ России уточнил, что серия кораблей, аналогичных фрегату «Адмирал Горшков» (проект 22350), будет не большой, всего четыре штуки. Однако в обозримой перспективе появится значительно большее их количество, но уже в модернизированном варианте.

И действительно, северное проектно-конструкторское бюро (ПКБ) уже приступило к созданию проекта модернизированных фрегатов 22350М. Работы ведутся, и это обнадеживает, ведь обороноспособность России вырастет.

Использованы фотографии: https://defence.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен