Военные материалы

США включились в гиперзвуковую гонку

США включились в гиперзвуковую гонку
Гиперзвуковые ракеты – оружие, перемещающееся со скоростью, превышающей более чем в пять раз скорость звука – внезапно стали расцениваться военными подрядчиками в качестве перспективного источника доходов.


Один из руководителей компании Northrop Grumman Кэти Уорден не просто намекала на новые возможности для ведения бизнеса, а признала, что Конгресс и Пентагон дали ясный сигнал оборонной промышленности – разработать гиперзвуковое оружие.

Как полагает Джордж Накузи, старший инженер Rand Corp., гиперзвуковая технология интригует военных, потому что теоретически она позволяет оружию двигаться очень быстро, делая вражеские системы ПРО неэффективными. По его мнению, 25 Махов, вероятно, являются верхним пределом скорости, который может позволить физика. Однако, с его слов, создание подходящих гиперзвуковых ракет является дорогостоящим процессом, который может длиться десятилетиями.

При этом государство не вкладывает много средств в эту статью расходов. Параллельно, как отметил Накузи, русские долгое время работали над гиперзвуком.

По некоторым данным, россияне могут опередить нас, в зависимости от того, кому вы хотите верить.


Россия заявляет, что уже развернула гиперзвуковые ракетные системы на юге страны. Китайцы также говорят, что готовы развернуть какое-то гиперзвуковое оружие, сказал Накузи. Пекин работает над гиперзвуком в течение последних 7 – 8 лет. Они потратили много средств на испытания и исследования и в итоге достигли некоторых успехов. Япония и некоторые страны Европейского Союза работают над гиперзвуковыми технологиями, предназначенными для использования в гражданских целях.

Мы не можем позволить русским и китайцам иметь то, что отсутствует у нас. Это даст им преимущество […] В долгосрочной перспективе это может быть очень болезненно для нас.

- заявил Накузи.


X-51A Waverider, показанный под крылом B-52 Stratobomber, предназначен для демонстрации гиперзвукового оружия на воздушном носителе


И только теперь Пентагон озаботился складывающейся ситуацией. На этом фоне руководство Raytheon с оптимизмом смотрит на повышенное внимание со стороны Конгресса: военное ведомство направит солидный и растущий поток средств во второй половине этого года и в 2019 году. В декабре Raytheon получила премию в размере 20 миллионов долларов от Агентства перспективных исследовательских проектов минобороны, которые должны профинансировать дальнейшие разработки гиперзвуковых ракетных технологий.

Конгресс серьезно относится к этому вопросу и предоставляет финансирование, необходимое для этого.

- заявил Томас Кеннеди, исполнительный директор Raytheon.

Использованы фотографии: https://news.usni.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен