Военные материалы

Почему давно списанные F-117 вновь взмыли в небо

Почему давно списанные F-117 вновь взмыли в небо
Как показывает история развития военной техники, первые экземпляры, воплотившие в себе те или иные новаторские технологии, могут приносить пользу после того, как бывают сняты с вооружения.


Примером подобного использования первых образцов боевой техники, могут послужить получившие широкую известность малозаметные ударные самолеты ВВС США Lockheed F-117 Nighthawk. Снятые с вооружения «папы» нынешних самолетов-невидимок до сих пор осуществляют полеты в небе над Невадой, взлетая с полосы секретной авиабазы Тонопа.

Чтобы понять, в чем смысл полетов устаревших на сегодня боевых самолетов, нужно совершить небольшой экскурс в историю их появления и использования военно-воздушными силами в условиях реальных боевых действий.

«Хромой гоблин», а именно такое прозвище получил Lockheed F-117 Nighthawk, при всей своей внешней неоднозначности и неоднозначности своего поведения во время полета, является первым боевым самолетом, который имел все основания называться «невидимкой».

Об этом свидетельствует статистика потерь среди самолетов этого типа. За время военных операций, в которых использовался Nighthawk, была сбита лишь одна машина. А ведь F-117 может похвастаться участием в таких операциях как вторжение в Панаму, «Буря в пустыне», «Лиса пустыни», бомбардировки Югославии и вторжение в Ирак.

Возвращаясь к вопросу «неоднозначности» поведения самолета в воздухе, стоит отметить, что на одну сбитую машину Nighthawk пришлось семь, потерянных в результате аварий и катастроф. Всего же было выпущено 64 единицы F-117.

Недостатки машины и появление нового боевого самолета F-22 привели к тому, что в 2006 году командование ВВС США приняло решение снять Nighthawk с вооружения. Однако, со снятием с вооружения, полеты «хромого гоблина» в небе над США не прекратились.

Так, полеты первые невидимок в окрестностях военной базы Тонопа были замечены в 2016 году, а совсем недавно 26 июля 2018 года очевидцы вновь сняли полет пары F-117 над Невадой.


Специалисты сходятся во мнении, что во время полетов Nighthawk, которые состоялись после снятия машин с вооружения, проводятся испытания новых технологий незаметности. Вероятнее всего, эти испытания связаны с разработкой нового стратегического бомбардировщика B-21 Raider, которой занимается все та же компания Northrop Grumman. Не исключено, что во время этих полетов оценивается перспектива использования на истребителях шестого поколения технологии снижения эффективной площади рассеивания.

Таким образом, устаревшая и снятая с вооружения техника, способна еще долго приносить пользу своим создателям, что сейчас и происходит с Lockheed F-117 Nighthawk. Можно не сомневаться, что июльский полет этих машин далеко не последний на их жизненном пути.

Использованы фотографии: http://www.mehmetciktv.com.

Мы в Мы в Яндекс Дзен