Военные материалы

«Адмирал Касатонов» всухую «уделал» американский стелс-корабль LCS

«Адмирал Касатонов» всухую «уделал» американский стелс-корабль LCS
Лучшим противовесом мнению отечественных скептиков, постоянно ставящим под сомнение возможности российской военной техники, является мнение западных военных экспертов, которые вынуждены признавать превосходство российских образцов над собственными, по вполне объективным причинам.


Так, популярный портал Business Insider опубликовал материал, в котором признает, что российский сторожевой корабль «Адмирал флота Касатонов» по ряду параметров может дать ощутимую фору своим одноклассникам, стоящим на вооружении ВМС США.

Журналисты издания, сравнивая российский фрегат с американскими кораблями прибрежной зоны серии LCS, отмечают преимущество «Адмирала Касатонова» в вооружении при прочих равных. При этом они признают, что в американском военном судостроении существуют те же проблемы, что и в российском: задержки по срокам строительства и сложности с двигателями для боевых кораблей.

«Адмирал Касатонов» относится к фрегатам проекта 22350, чьим основным предназначением является контроль дальней океанской зоны и уничтожение плавсредств противника любого класса и типа – от кораблей до подводных лодок. Помимо этого фрегат оснащен вооружением, которое позволяет ему отбить любую атаку ВВС противника.


И российский, и американский корабли построены с использованием технологий малозаметности и несут на своих палубах вертолеты.
Однако, если сравнивать вооружение российского фрегата проекта 22350 с американскими кораблями прибрежной зоны серии LCS, как это делают журналисты Business Insider, то российский корабль имеет подавляющее превосходство.

Так, «Адмирал Касатонов» вооружен 130мм артиллерийской установкой, двумя установками ЗРАК (зенитно-ракетный артиллерийский комплекс) «Палаш», универсальным корабельным стрельбовым комплексом (УКСК) на 16 ячеек, который способен стрелять четырьмя типами ракет в любых сочетания, а также зенитно-ракетным комплексом «Полимент-Редут» с боезапасом в 32 ракеты. Помимо этого, фрегат вооружен 12 торпедами ПТК «Пакет-НК».

У американских кораблей серии LCS вооружение на порядок скромнее и это заметно даже навскидку. Так, корабли США прибрежной зоны вооружены артиллерийской установкой калибра 57 мм. Зенитная артиллерия состоит из 4-х пулеметов калибра 12,7мм. Также корабли LCS оснащены одной пусковой установкой RAM с боекомплектом в 21 ракету.

В настоящее время «Адмирал флота Касатонов» приступил к прохождению заводских испытаний и, ориентировочно, будет принят в состав российского флота в 2019 году.

Использованы фотографии: http://intercepts.defensenews.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен