Военные материалы

ВМС США признали: "Гарпуна" нужно возвращать

ВМС США признали: "Гарпуна" нужно возвращать
ВМС США могут снова вооружить свои субмарины противолодочной ракетой «Гарпун», после того, как состоялся запуск данного оружия в текущем месяце.


Подводная лодка USS Olympia (SSN-717) класса «Лос-Анджелес» выпустила Harpoon по списанному USS Racine (LST-1191). Данный выстрел «Гарпуном» был произведен впервые за более чем 20 лет. В этой связи командующий подводными силами Тихоокеанского флота США Дэрил Коудл заявил, что он ожидает, что крылатая ракета будет добавлена обратно в регулярное вооружение субмарин.



Такие старые парни, как я, на самом деле были на кораблях с «Гарпунами». Но мы давно не находили его на борту наших кораблей.

- пошутил адмирал в Перл-Харборе.

С его слов, обозначенная ракета была спроектирована преимущественно для противостояния российским кораблям и их надводным боевым группам. Но поскольку эта угроза уменьшилась, а доллары понадобились в других местах, «Гарпуны» были выведены из строя.

По мере того, как глобальные угрозы, с которыми сталкиваются ВМС, усиливались, руководство около года назад приняло решение, что пришло время достать их «с полки».

Чтобы иметь возможность реально улучшить нашу полетную дальность, намного превышающую [возможности] торпеды Mk 48, мы хотим вернуть эту противокорабельную крылатую ракету.

- отметил Коудл.



С двумя загруженными «Гарпунами» (один в качестве резервного) USS Olympia отлично выполнила боевую задачу.

Через пару часов он [USS Racine] был на дне. Наша торпеда – необыкновенное оружие, это действительно так […] Она работала безупречно.

- считает указанный адмирал.

При этом решение о возвращении «Гарпуна» в действующий флот находится вне его компетенции – прорабатывать этот вопрос будет руководство в Вашингтоне. Предварительно данный момент будут изучать в Директорате подводной войны (OPNAV N97), Исполнительном офисе Программы для подводных лодок (PEO), NUWC и других ведомствах.

Эрик Сейерс, ранее состоявший в командовании ВМС, считает, что выполненное упражнение показало Конгрессу, нашим союзникам и китайцам, что у нас есть воздушные, наземные, надводные и подводные возможности для борьбы с кораблями. В этой связи он полагает, что стремление военных вернуть на флот «Гарпуны» является движением в правильном направлении.

«Гарпун» разработан в 1968 – 1981 годах. Версия подводного базирования имеет обозначение UGM-84. Советским аналогом данного оружия является Х-35 «Уран».

Использованы фотографии: https://news.usni.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен