Военные материалы

Американский «аналог» Ту-160 показал свои возможности

Американский «аналог» Ту-160 показал свои возможности
В период с 23 по 29 июля 2018 года в американском городе Ошкош (штат Висконсин) проходил традиционный международный авиационный салон Oshkosh EAA AirVenture Show. И помимо многочисленных выставок, презентаций и семинаров на нем были также показательные полеты самолетов.


Внимание общественности привлек американский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик B-1B Lancer, который является неким аналогом российского Ту-160 (сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла). Он тряхнул стариной и продемонстрировал свой взлёт в режиме форсажа и сделал подъем по спирали.

Теперь американские пилоты горды собой, ведь они продемонстрировали «мастерство» взлёта и набора высоты, т.е. есть чем похвастаться перед своими российскими коллегами. Этот знаменательный для американских ВВС момент был трогательно запечатлён на видео.


Нужно уточнить, что американские бомбардировщики B-1 Lancer, с крылом изменяемой стреловидности, эксплуатируются с 1984 года. В те далёкие времена они были предназначены для прорыва ПВО противника. Причем, они должны были совершать полёт на сверхмалых высотах, огибая рельеф местности.

Однако именно эти качества и не были продемонстрированы американцами. Может они постеснялись или побоялись, но то, для чего этот самолет создан, показано не было. Зато хоть взлет получился и то хорошо, не развалился, это радует. Бойтесь теперь россияне, однозначно.

Использованы фотографии: https://ru.best-wallpaper.net/

Мы в Мы в Яндекс Дзен