Военные материалы

Крылатая гвардия России усиливает мощь

Крылатая гвардия России усиливает мощь
В преддверии Дня ВДВ, который празднуется 2 августа, командующий данного рода войск Андрей Сердюков поделился подробностями об их текущем состоянии и перспективах дальнейшего развития.


В настоящее время в составе ВДВ насчитывается 5 дивизий, 5 отдельных бригад. Данные соединения располагают танковыми ротами, которые планируется трансформировать в батальоны (в 2018 году это затронет три роты; аналогичная процедура уже была проведена в отношении разведрот), ротами БЛА и РЭБ. В дополнение к данным соединениям были созданы отдельный десантно-штурмовой батальон, дислоцированный в Крыму, и 150-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (был упразднен в 2010 году). В итоге боевые возможности ВДВ выросли на 20%.

На протяжении последних 5 лет в ВДВ было передано свыше 42 000 образцов вооружений, что позволило довести долю современного оружия до 62%. В частности, осуществляются поставки системы «Андромеда-Д», которая позволяет эффективно управлять войсками. Ею уже полностью укомплектованы части немедленного применения.

Среди других новых изделий Сердюков отметил парашют «Арбалет», бронетехнику БМД-4М и БТР-МДМ. Все они прекрасно зарекомендовали себя в ходе недавних показных маневров, в рамках которых, в частности, состоялось десантирование БТР-МДМ с экипажем. На форуме «Армия-2018» ВДВ планирует показать новейшее изделие – машину радиационной и химической разведки РХМ-5М.

Использованы фотографии: ТАСС

Мы в Мы в Яндекс Дзен