Военные материалы

Чем придется принуждать Киев к миру

Чем придется принуждать Киев к миру
Перед самым началом ЧМ-2108 по футболу, который с блеском прошел в России, президент страны Владимир Путин открыто предупредил киевское руководство о том, что в случае возобновления боевых действий в Донбассе, Украина потеряет свой суверенитет. Западные СМИ и местные «родненькие» либералы тут же начали истерию, обвиняя Россию в подготовке к войне с Украиной.


Но слова словами, а чем действительно сможет ответить Россия, если слова Путина станут воплощаться в жизнь после начала Киевом эскалации конфликта? На 31 мая 2018 года ВСУ и добробаты в зоне конфликта насчитывали около 60 тыс. чел. личного состава, 1300 танков и боевых машин, 1500 единиц ствольной и реактивной артиллерии.

Им противостоят 20 тыс. чел. личного состава армий ЛДНР, 700 танков и БМП и более 1000 единиц артиллерии. Даже не специалист скажет, что для успешного наступления в Донбассе, Украине не хватает сил. Военная наука говорит о том, что при наступлении на обороняющиеся войска, требуется численный перевес по всем параметрам в 5-6 раз. Тут же мы видим, что перевес у ВСУ наблюдается только в личном составе, и только в три раза.

Если же начнется принуждение к миру, то на западном направлении Россия обладает просто внушительным преимуществом в живой силе и техники: более 30 батальонных и ротных тактических групп мгновенного реагирования, полностью укомплектованных, у границ с Украиной сосредоточены более 700 тыс. военнослужащих Западного и Южного военных округов.

На их вооружении находятся: 2000 тыс. танков, 3000 самолетов, 1000 вертолетов, более 500 РСЗО. Против такой силы не устоит даже объединенная армия всех стран Европы, чего уж тут говорить о деморализованных частях ВСУ. Украинская армия на этом направлении не сможет даже разбить силы ЛДНР, не говоря уже о противостоянии с российской армией.

Если киевские демагоги и деятели все же решать начать активные боевые действия в Донбассе, ответ России будет мгновенным, с которым не сравнится даже наш ответ на действия грузинской армии в 2008 году, когда под прикрытием ночи и Пекинской Олимпиады грузины подло напали на спящую республику. Вспомните, как быстро они тикали, бросая оружие и технику уже через 2 дня?

Одно радует – руководство Украины не является самостоятельным в принятии решений, а США, которые фактически и управляют Незалежной, возобновление войны не нужно.

Владимир Путин еще в 2014 году заявил, что Россия всегда будет «защищать этнических русских на территории Украины, а также тех украинцев, которые чувствуют свою неразрывную языковую и культурную связь с Россией». Через три года, в 2017 году Путин также отметил, что «у России на Украине много друзей».

Собственно, при помощи армии и этих самых «друзей России» и можно сделать так, что Украина действительно потеряет свой суверенитет и целостность, если Киев решиться на фатальный для себя шаг, ослушавшись своих заокеанских хозяев. Или кто-то еще надеется, что в случае такого сценария, армия НАТО станет воевать против армии России?

Использованы фотографии: https://rnbee.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен