Военные материалы

Бронежилет в армии СССР и России: новые материалы берут вверх

Бронежилет в армии СССР и России: новые материалы берут вверх
С началом войны в Афганистане 1979-1989гг. стало понятно, что личный состав необходимо оснащать индивидуальными средствами защиты от пуль и осколков – бронежилет 6Б1 образца середины 50-х годов был слишком слаб. Руководство страны приказало в кратчайшие сроки разработать бронежилет для армии.


Советские бронежилеты в Афганистане

На тот момент защитный жилет был у МВД – бронежилет ЖЗТ71 (жилет защитный титановый), весом около 10 кг, но для настоящих боевых действий он не подходил. Защита нового бронежилета 6Б2, который был разработан на его основе, состояла из титановых пластин толщиной 1,25мм, район сердца бойца был защищен дополнительным слоем. За бронепластинами находился 30-слойный материал ТСВМ-ДЖ, который является неким аналогом современного кевлара. Вес жилета составлял около 5кг.

Этот бронежилет защищал от стальной пули пистолета Макарова с расстояния 5 метров, от стальной пули пистолета ТТ – 25 метров, от пули АК 5,45 – 600 метров, а от пули 7,62 АК он мог защитить на расстоянии от 450 метров. Но все это условные цифры и бронежилет все равно пробивался. Осколочная защита условно гарантировалась, если вес осколка составлял не больше 1 грамма, а его скорость не превышала 700м/с.

Новые российские бронежилеты для армии, спецподразделений и частных лиц

Дальнейшее развитие бронежилетов обуславливалось изменениями в ведении боя, новыми видами вооружений и боеприпасов. Сегодня в российской армии «служат» такие бронежилеты: 6Б13 (13-1), 6Б23, 6Б43, и различные тактические модульные жилеты для спецподразделений с классом защиты 4-6.

Особенностью бронежилета 6БТ13 является его многофункциональная защита: при необходимости ее элементы могут усиливаться дополнительной броней, повышая уровень защиты жилета до 5-го или даже 6-го уровня. Также его защитные элементы могут быть использованы для усиления защиты других бронежилетов, например, 6БТ11 и 12.

Бронежилет в армии СССР и России: новые материалы берут вверх


Защита этого бронежилета состоит из керамико-композитных пластин, которые закрывают бойца «по кругу», а для увеличения количества БК на нем нашиты дополнительные карманы. Защитные вставки вокруг горла и шеи придают дополнительные функциональные возможности жилету. Такой бронежилет предназначен для штурмовых подразделений пехоты, ВДВ и спецназа.

Бронежилет серии 6БТ23, помимо уже перечисленных зон защиты, закрывает паховую область специальным бронеклапаном, а на поверхности жилета нашиты специальные стропы для крепления дополнительных подсумков и экипировки. На данный момент этот бронежилет является основным в ВС РФ, но его закупки уже прекращены в связи с поставкой в войска новых жилетов 6Б43. Новейший бронежилет имеет две модификации: «Корунд-ВМ» с четвертым классом защиты, и «Корунд-ВМ-К» пятого класса защиты.

Защитной частью бронежилета является комплект керамико-композитных бронепанелей «Гранит», которые защищают бойца даже от многократного попадания бронебойных пуль, например, термоупрочненых пуль Б-32. Минусом этого хорошего, по своей сути бронежилета, является его «базовая» комплектация. Другими словами, в войска он в 90% случаев поставляется только с грудной и спинной бронепанелями «Гранит», когда как требуется иметь еще два дополнительных бронекомплекта к нему для усиления класса защиты.

Бронежилет 6Б43 имеет и гражданскую версию: модель «Оператор-3», где вместо керамической защиты используются тканевые бронеэлементы на основе тварона – он на 25% уступает по уровню защиты от своего армейского «коллеги» в базовой комплектации.

Использованы фотографии: http://www.pronews.gr

Мы в Мы в Яндекс Дзен