Военные материалы

«Клавесин-2»: идеальный страж российских вод

«Клавесин-2»: идеальный страж российских вод
На морском полигоне в Крыму российские военные проводят испытания автономного необитаемого подводного аппарата под названием «Клавесин-2». Известно, что он предназначен для выполнения довольно широкого спектра задач на большой глубине.


Роботы становятся всё популярнее

Нужно отметить, что в Минобороны России последние годы всё больше уделяют внимание созданию и совершенствованию боевых роботехнических комплексов. Такая тенденция вполне ожидаема, поскольку нынешние вызовы в вопросах безопасности страны и развитие технологий объективно толкают инженерную военную мысль в этом направлении. Беспилотники – это уже не только летательные разведывательные аппараты. Роботы показали свою пользу и на земле. Взять в пример тот же конфликт в Сирии, где различные российские аппараты применялись для разминирования территорий и показали отличный результат. Очевидно, что при такой тенденции беспилотники постепенно будут «завоёвывать» и моря с океанами. Особенно это касается тех, кто способен незаметно перемещаться под водой.

Новый «Клавесин»

Что же до подводного образца «Клавесин-2», то первые его тесты начались ещё в мае текущего года. Такой подводный аппарат сконструирован в Центральном конструкторском бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин». Новый робот «Клавесин-2Р-ПМ» имеет по сравнению со своим предшественником увеличенную дальность, а также глубину погружения.

Нет, конечно, подобный комплекс можно использовать и в гражданских целях. Он де-факто отлично подходит для обзорно-поисковых функций, способен выполнять задачи научно-исследовательского изучения Мирового океана в глубоководных районах, осуществлять спасательные работы. Но в Минобороны рассматривают подобный беспилотник, как очень полезный инструмент и для военных.

Военные аналоги всегда мощнее

Уже известно, что «Клавесин» сейчас дорабатывают и в активной фазе есть его более сложная модель. Её целью будет охрана протяжённых морских районов, в том числе и континентального шельфа. Сам аппарат имеет вид небольшой подлодки с длинной примерно в 7 метров и диаметром в 1 метр. Однако столь небольшие размеры не должны смущать, поскольку подводный беспилотник имеет целый ряд преимуществ перед своими аналогами, которыми управляет экипаж.

Военный образец, над которым ведутся работы, сможет проводить под водой огромное количество времени, поскольку не нуждается в запасе воздуха. Это означает, что для потенциального противника беспилотник всё время будет незаметен. Сегодня многие страны уже озаботились созданием таких роботов, причём как для целей охраны объектов, так и для возможности проводить диверсии, если вдруг такая необходимость возникнет. Россия в этом плане идёт в ногу со временем, а инициатива Минобороны сделать из «Клавесина-2» более мощный военный образец – это отличный способ достичь подобной цели.

Использованы фотографии: promvest.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен