Военные материалы

Современное российское оружие: испытание Сирией прошли не все

Современное российское оружие: испытание Сирией прошли не все
Наивно было бы предполагать, что Россия не воспользуется случаем для проверки своих новейших видов вооружений и техники в реальных боевых действиях на территории Сирии. По словам источника, в Генеральном штабе ВС РФ, за все время ведения боевых действий в Сирийской Арабской республике было испытано и «обкатано» более 700 видов новых и глубоко модернизированных видов техники и вооружений. Но не все они успешно прошли испытания войной.


Что прошло успешно

Как и положено в таких случаях, испытания проводились при непосредственном участии производителей и конструкторов новой техники и вооружений. В некоторых случаях специалисты прямо на месте устраняли недочеты, которые выявляли военные. Огромный опыт наших конструкторов в военных разработках сразу же показал себя: подавляющее большинство разработок было принято на вооружение, или в скором времени поступит в серийное производство. Хотя были и неудачи, но о них ниже.

Многие виды и типы военной техники и вооружений, что были испытаны в Сирии мы пока даже не знаем, ибо режим секретности никто не отменял. Но некоторые подробности из «разрешенных» все же известны. Итак.

Большая часть испытанного – это ракетные комплексы и различные авиационные системы. Самым значимым из последних является многоцелевой истребитель поколения 4++ СУ-35С. До поступления на вооружение российских ВКС самолета нового поколения СУ-57 (с ним история запутанная, не факт, что мы увидим его в ближайшие 5-10 лет), этот истребитель будет являться лучшим и самым совершенным в нашей военной авиации.

По некоторым характеристикам, и не только в нашей: СУ-35С по праву считается лучшим по маневренности в небе, а уж те фигуры высшего пилотажа, что он «вытворяет», даже не снились западным образцам: F-22 и F-35, несмотря на то, что американские самолеты относятся уже к 5-му поколению. Наш истребитель превосходит их и по возможностям ведения боя по наземным целям.

Современное российское оружие: испытание Сирией прошли не все


Еще одним успехом наших конструкторов стала ракета «Калибр», которая наделала много шума в западных СМИ, а боевики незаконных террористических формирований испытали ее мощь на собственной шкуре. Это ракеты морского базирования, которые могут использоваться с борта надводных кораблей и подводных лодок. Всем запомнились стрельбы «Калибрами», когда из акваторий Каспийского и Средиземного морей, эти ракеты пролетали на низкой высоте через территории нескольких стран и успешно поражали намеченные цели.

Ракета «Калибр» может применяться для уничтожения наземных и надводных целей противника, а отдельная модификация ракеты может уничтожать подводные лодки. Скорость «Калибра» составляет 2,9 Маха, что равняется 3552 км/ч или 3,5 скорости звука – эту ракету просто невозможно сбить системами ПВО.

Помимо огромной скорости, она летит по непредсказуемой траектории на сверхнизкой высоте (несколько десятков метров), огибая ландшафт на дальность до 2500 км. Из ближайшего аналога можно отметить только американские «Томагавки», которые являются настолько несовершенными и устаревшими, что при атаке ими на сирийский военный аэродром, из 50 выпущенных ракет большая часть просто не долетела.

А те, что все же попали в цель, нанесли настолько минимальный урон, что аэродром уже через 3 дня полноценно работал. Как говорится, почувствуйте разницу. Были и еще удачные испытания новейшего российского оружия, но, большинство из них пока засекречено.

Провалы российского вооружения

При использовании СУ-34 и СУ-35 выявились проблемы в их программном обеспечении. Также выявились недостатки при использовании новых систем связи и радиоэлектронной разведки. Некоторые решения кардинально не устроили наших военных, от них пришлось пока отказаться.

Бортовые комплексы для самолетов и вертолетов, предназначенные для защиты их от зенитных комплексов тоже не вполне успешно себя показали в боевых условиях. Например, система РЭБ «Витебск», что ранее устанавливалась на вертолеты Ка-52 «Аллигатор» скоро будут заменены на более современную версию.

Использование некоторых средств радиотехнической разведки, которые применяются с использованием специальных самолетов типа ИЛ-20 и А-50У показало, что часть из них морально устарели, а другая часть нуждается в серьезной модернизации. Такие вот итоги мы имеем за 3 года (почти) с момента начала применения наших ВС в Сирии.

Использованы фотографии: https://s00.yaplakal.com https://versiya.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен