Военные материалы

Научили на свою голову: Индия выходит на рынок Вьетнама

Научили на свою голову: Индия выходит на рынок Вьетнама
Нью-Дели и Ханой обсудили ключевые проблемы стратегического сотрудничества в оборонной сфере, в том числе продажу ракетных систем и вертолетов из Индии.


Делегация Вьетнама во главе с заместителем министра национальной обороны генерал-лейтенантом Нгуен Чи Вином вела переговоры при участии главы индийского военного ведомства Санджаей Митрой.

В ходе часового совещания обе стороны обсудили вопрос продажи ракетных систем типа «земля-воздух» (SAMS) Akash (по всей видимости. создан на базе советского ЗРК «Куб») и многоцелевых легких вертолетов Dhruv (разработан при участии немцев).



Помимо этого, обе стороны обсудили ход поставок индийско-российской ракеты «БраМос» в Ханой. До сих пор пять стран заявили о своем намерении приобрести данное оружие.

Индия уже обеспечивает подготовку пилотов вьетнамских ВВС для недавно поставленных Ханою из России Су-30. Одновременно Индия провела обучение 20 офицеров и 40 моряков из вьетнамского ВМФ в своем учебном заведении в Вишакхапатнаме. Они составят костяк экипажей для шести закупленных в РФ подводных лодок класса Kilo.

Помимо Вьетнама Индия намерена наращивать свой экспорт во всю Юго-Восточную Азию. Нью-Дели пристально присматривается к таким странам как Мьянма, Индонезия, Малайзия, Таиланд и Филиппины. Между тем, Китай резко отрицательно отреагировал на продажу ракет Индией Ханою, заявив, что любой шаг Нью-Дели по наращиванию военных связей с Вьетнамом в ходе противостояния с КНР создаст «беспорядки» в регионе, в связи с чем Пекин не намерен «сидеть со сложенными руками».


Использованы фотографии: https://rossaprimavera.ru ; http://defense-studies.blogspot.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен